«Гениальный предатель»? 1 апреля Владимиру Познеру исполняется 89 лет - Блокнот Россия

Свой период работы в СССР Познер описывает как пропаганду: «был, смею полагать, грамотным, умелым пропагандистом», «доказывал правоту советской политики, зная, что это неправильно». Познер признается, что веру в социализм начал терять после ввода войск в Чехословакию; в коммунизм не верил. После XXVIII съезда в 1990 году вышел из КПСС.

Также в этот день — Международный день смеха, День рождения коньяка, Международный день птиц и День пробуждения домового, а также 1 апреля в 1808 году император Александр I провозгласил «навечное» присоединение Финляндии к России, в 1946 году в Советском Союзе образуется ядерный центр «Арзамас-16», а в 1997 году президент Ельцин подписывает указ о том, что все российские чиновники должны ездить на российских автомобилях.

Подробнее поговорим о журналисте Владимире Познере, который, несмотря на возраст, не перестает удивлять как своих идеологических противников, так и сторонников.

Владимир Владимирович Познер — советский, российский и американский журналист, теле- и радиоведущий, писатель. В 1980-е годы — ведущий телемостов СССР—США. С 1992 по 1995 год вел программу Pozner/Donahue на американском телеканале CNBC. Познер также известен как ведущий авторских программ «Времена» (2000—2008) и «Познер» (2008—2022) на «Первом канале».

«Гениальный предатель»? 1 апреля Владимиру Познеру исполняется 89 лет - Блокнот Россия

Многие спорные высказывания Владимира Познера породили шквал критики, которая не прекращается и по сей день. По мнению публициста Сергея Смирнова, Владимир Познер в телепередаче «Времена» искажал исторические факты и использовал манипулятивные технологии. Михаил Задорнов называл Познера «гениальным предателем», того же мнения придерживается Владимир Соловьев.

Анатолий Вассерман высказывался о Познере следующим образом: «А если говорить конкретно, то к Познеру у меня отношение резко отрицательное, потому что он как раз один из замечательных примеров журналиста, ориентирующегося не на реальность, а на собственное представление». В 2020 году Владимир Познер стал одним из антигероев выпуска программы «БесогонTV» Никиты Михалкова под названием «Без цензуры и изъятий: Познер, поп Гапон и Гуси-Лебеди». Ответы на многие вопросы, которые задают Познеру, кажется, следует искать в его биографии.

Детство

Родился Владимир Познер 1 апреля 1934 года в Париже, в паре Владимира Александровича Познера, эмигрировавшего из России во Францию в 1922 году, и француженки Жеральдин Нибуайе Дюбуа Люттен. Семья матери имела баронский титул. Родители официально не состояли в браке до пятилетнего возраста Владимира Познера. Мать увезла трехмесячного Владимира в США, а через пять лет, в 1939 году, семья вернулась во Францию.

После оккупации территории Франции войсками нацистской Германии в 1940 году, во время Второй мировой войны (1939—1945), семья бежала обратно в США.

«Гениальный предатель»? 1 апреля Владимиру Познеру исполняется 89 лет - Блокнот Россия

В связи с ухудшением отношений между СССР и США после Второй мировой войны, наступлением эпохи маккартизма и все более пристальным вниманием со стороны ФБР в 1948 году семья Познеров была вынуждена покинуть США. Первоначально они хотели вернуться во Францию, но Познеру-старшему отказали во въезде, сочтя его «подрывным элементом». Тогда Познеры переехали в советскую зону оккупации Германии, где отец Владимира Познера получил должность в компании «Совэкспортфильм».

В 1952 году семья переехала в столицу Советского Союза — Москву, где чуть больше года прожила в гостинице «Метрополь».

Карьера

В 1953 году Владимир поступил на биолого-почвенный факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по специальности «физиология человека». В 1958 году, после окончания МГУ, Владимир Познер зарабатывал на жизнь научными переводами с английского на русский язык. В 1959 году он устроился литературным секретарем к поэту Самуилу Маршаку и работал у него в течение двух лет. В октябре 1961 года Познер поступил на работу в агентство печати «Новости» (АПН) в Москве в должности комментатора главной редакции радиовещания на США и Англию работал редактором в распространявшемся за рубежом (в основном, в США) журнале «USSR» («СССР»), позднее переименованном в Soviet Life («Советская жизнь»), а с 1967 года — в журнале «Спутник».

В 1970 году Познер перешел на работу в Комитет по телевидению и радиовещанию (впоследствии Гостелерадио СССР) в качестве комментатора главной редакции радиовещания на США и Англию, где одновременно был секретарем парткома и до конца 1985 года ежедневно вел свою радиопередачу на английском языке.

«Гениальный предатель»? 1 апреля Владимиру Познеру исполняется 89 лет - Блокнот Россия

С конца 1970-х годов, как правило, посредством спутниковой связи, Познер появляется на западном телевидении. Он был частым гостем в программе Nightline на канале ABC, а также в «Шоу Фила Донахью». Познер представлял в лучшем свете заявления и решения руководства СССР относительно тех или иных внутренних и международных вопросов, и, зачастую, оправдывал наиболее противоречивые из них. Среди таких решений, в частности, были решения о вводе советских войск в Демократическую Республику Афганистан в конце декабря 1979 года и уничтожении южнокорейского Боинга над островом Сахалин 1 сентября 1983 года.

Наибольшую известность у советских телезрителей Владимир Познер приобрел в качестве ведущего телемостов СССР—США. Вместе с Филом Донахью Познер был ведущим телемоста Ленинград—Сиэтл 29 декабря 1985 года, получившего название «Диалог через космос».

8 апреля 1987 года Познер был ведущим телемоста между группами американских и советских журналистов. После успеха телемостов в 1987 году Познер получает должность политического обозревателя и переходит на работу на Центральное телевидение. В конце 1980-х годов он вел программы «Воскресный вечер с Владимиром Познером» (на Московском канале), «Квадратура круга», «Америка Владимира Познера».

«Гениальный предатель»? 1 апреля Владимиру Познеру исполняется 89 лет - Блокнот Россия

Владимир Познер отказался прийти в программу «Взгляд», заявив, что, будучи убежденным коммунистом, не готов принимать участие в антисоветчине. Тем не менее, несмотря на свою популярность, в 1991 году он был уволен из Гостелерадио СССР за то, что он сказал, что голосовал бы за Ельцина.

Свой период работы в СССР Познер описывает как пропаганду: «был, смею полагать, грамотным, умелым пропагандистом», «доказывал правоту советской политики, зная, что это неправильно». Познер признается, что веру в социализм начал терять после ввода войск в Чехословакию; в коммунизм не верил. После XXVIII съезда в 1990 году вышел из КПСС.

Будучи невыездным, Познер впервые вернулся в США 14 мая 1986 года, после тридцативосьмилетнего отсутствия. Проживая в США, ежемесячно летал в Москву для записи программ «Мы», «Если…», «Время и мы» и «Человек в маске» производства «Авторского телевидения».

«Гениальный предатель»? 1 апреля Владимиру Познеру исполняется 89 лет - Блокнот Россия

В 1994 году Познер был избран президентом Фонда «Академия российского телевидения» и возглавлял его до 26 октября 2008 года. С 29 октября 2000 года по 28 июня 2008 года Познер вел еженедельное общественно-политическое ток-шоу «Времена» на телеканале «ОРТ», при этом официально не числясь в штате его сотрудников.

Позиция в отношении СВО

После начала спецоперации в феврале 2022 «Первый канал» убрал из эфира авторскую программу «Познер». В начале марта 2023 года стало известно, что Владимир Познер впервые публично высказался об СВО. Журналист принял участие в онлайн-встрече американского Ubiquity University, посвященной годовщине спецоперации на Украине, в ходе которой заявил, что США неправильно себя вели по отношению к России после развала СССР, высказал свое мнение о причинах начала конфликта на Украине и о том, насколько россияне поддерживают действия Владимира Путина. По его мнению, президент России пытался не пустить Украину в НАТО.

«Гениальный предатель»? 1 апреля Владимиру Познеру исполняется 89 лет - Блокнот Россия

Познер отметил, что «подавляющее большинство россиян поддерживает Путина, даже, несмотря на то, что тела их сыновей, мужей и отцов возвращаются в гробах». При этом Познер также отметил, что «сегодня в России очень сложно не соглашаться с тем, что происходит. Это опасно. За это подвергаешься репрессиям, людей отправляют в тюрьму», а затем раскритиковал российских журналистов. «Я на самом деле атеист, но если есть ад, то многие журналисты туда попадут», — заявил Владимир Познер.

В итоге у многих россиян сложилось ощущение, что Владимир Познер желает усидеть на двух стульях: высказывания Познера раскритиковали, как сторонники, так и противники СВО. Как именно относиться к позиции Владимира Познера каждый решает сам, однако несомненным остается тот факт, что за долгое время своей работы на телевидении он внес значительный вклад в развитие отечественной и зарубежной журналистики.