С 2023 год ГИБДД начнет выписывать штрафы за новые неисправности транспортных средств автовладельцам РФ, сообщает сетевое издание https://carsweek.ru.  


Новая редакция «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», позволит выписывать штрафы и за шины не по сезону, и за нештатные лампочки, и за неработающую систему ABS.

Наказать автомобилиста инспектор сможет за неработающую антиблокировочную систему ABS. Для этого сотруднику ГИБДД будет достаточно посмотреть на индикатор на приборной панели.

После окончательных результатов голосования рабочих групп, документ будет согласовываться правительством в закрытом режиме. В случае, если законопроект будет одобрен и подписан, соответствующие поправки начнут действовать с 1 сентября, сообщает издание.

Одновременно с этим ГИБДД составила отдельный список нарушений и неисправностей, которые создают «угрозу безопасности дорожного движения». При их выявлении инспекторы ГИБДД в будущем будут использовать новый механизм «запрещения эксплуатации», который опишут в отдельном законе.

В список, представленный Госавтоинспекцией, вошли следующие неисправности: неработающие стояночный тормоз, ABS, усилитель руля, самопроизвольный поворот руля независимо от действия водителя, не отрегулированные по ГОСТу фары, неработающий стоп-сигнал, чрезмерная тонировка, чрезмерный износ шин, отсутствие или повреждение ремней безопасности.

Водителям на устранение наиболее критичных неисправностей дадут определенное время (в последней редакции речь шла о 72 часах), затем нужно будет пройти внеочередное ТО: если неисправности не устранены, свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) изымается. Соответствующий законопроект пока не был внесен в Госдуму.

Штрафы могут ввести за неправильные шины, поврежденный бампер и незаконные лебедки, отсутствие подголовников и подушек безопасности (если они предусмотрены заводом), телефоны, козырьки, держатели и другое, что загораживает обзор, горящий Check Engine и другие индикаторы неисправностей, а также проблемы с фарами.