20 июля начнется один из главных праздников для мусульман Курбан-байрам, который предполагает массовые сборы верующих в мечетях. Как сообщается на сайте правительства, в связи с этим председатель Духовного управления мусульман Алтайского края, главный имам соборной мечети Барнаула Фагим Ахметгалиев обратился к единоверцам с призывом о соблюдении мер безопасности, связанных с коронавирусом. По его мнению, нужно донести, что в сложившейся обстановке лучше отказаться от коллективного намаза.

Фагим Ахметгалиев поздравил мусульман с приближающимся праздником Курбан-байрам. По его словам, духовенство всего мира сегодня соглашается с тем, что провести его необходимо с учетом мер безопасности. «Сегодняшняя реальность такова, что обеспечение безопасности заключается в ограничении очного общения, отказа от скопления большого количества людей. Уверен, что мои единоверцы во всем мире правильно оценили ограничения, введенные в празднование Курбан-байрама и совершения хаджа, ибо они отвечают критерию, обозначенному пророком Мухаммадом: мусульманин — это тот, от языка и рук которого не страдают другие. В последнее время мы с озабоченностью наблюдаем за распространением в мире опасной болезни — коронавируса, внимательно слушаем выступления президента нашей страны Владимира Владимировича Путина и знаем, что обстановка вокруг достаточно серьезная. Наша религия требует от нас беречь здоровье как отдельного человека, так и всего общества», — сказал председатель Духовного управления мусульман Алтайского края.

Он также обратился к имамам всех мечетей региона с просьбой донести до людей важность соблюдения ограничений и проведения Курбан-байрама в более сжатых условиях. «Обращаюсь ко всем мусульманам на территории Алтайского края с просьбой соблюдать некоторые правила поведения, целью которых является предотвращение вреда для своего тела и окружающих людей. Как глава Духовного управления мусульман Алтайского края, обращаюсь к имамам всех мечетей региона и настоятельно рекомендую отменить массовые скопления людей и проведение коллективного намаза в связи с Курбан-байрамом. К началу и во время праздника Курбан-байрам дистанционно проводить разъяснительные беседы с верующими и совершение намаза в домашних условиях», — отметил Фагим Ахметгалиев.

Отметим, что в некоторых других регионах страны молитвы и богослужения по случаю Курбан-байрама пройдут в дистанционном формате. Кроме того, по словам муфтия Москвы, главы Духовного собрания мусульман РФ Альбира Крганова, жертвоприношение также можно будет заказать онлайн, писали РИА «Новости». Мусульманин сможет выбрать животное в Интернете, после чего люди, знающие каноны, проводят заклание. Впоследствии в соответствии с сутью обряда часть мяса пришлют заказчику.

Добавим, ранее в Духовном управлении мусульман Алтайского края сообщили «Банкфаксу», что поддерживают прививочную кампанию и ведут беседы с прихожанами на эту тему. По словам имама управления Фагима Ахметгалиева, многие верующие региона, которые посещают мечеть, уже прошли вакцинацию от ковида или планируют это сделать в ближайшее время.