«Главой семьи всегда бывает мужчина»: Рамзан Кадыров заявил, что женщина не может управлять Чечней

По его словам, женщине можно доверить руководство министерством или районом, но не республикой.

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел ежегодную пресс-конференцию на чеченском телевидении. Он сделал несколько важных заявлений. В частности, он рассказал, что пока не принял решение баллотироваться ли на новый срок, а также ответил на вопрос, может ли женщина управлять республикой.

Отвечая на вопрос журналистки о том, может ли женщина возглавить Чеченскую республику, Кадыров заявил, что управление регионом — это прерогатива мужчин.

«Женщина главой чеченского региона? Думаю, нет. Главой семьи всегда бывает мужчина. Поэтому главой республики должен быть мужчина. Министерство может женщина возглавить, район», — сказал Кадыров в эфире чеченского телевидения.  

При этом Рамзан Кадыров рассказал, что прислушивается к советам мамы, которая ругает его, если он жестко отчитывает кого-то из своих подчиненных. Он добавил, что ему приходится доказывать маме, что он прав, когда ругает чиновников.

«Меня ругает моя мама. Она смотрит дома телевизор, если я кого-то поругаю… она мне звонит: Рамзан, у него дома семья… им будет неудобно», — отметил Кадыров.

Кроме того, Рамзан Кадыров заявил, что пока не принял окончательного решения о том, баллотироваться ли на новый срок. «Теперь эта возможность есть. Время придет — подумаю», — ответил Кадыров на вопрос журналистов.

В прошлом году Рамзан Кадыров назначил свою любимую дочь Айшат на должность первого замминистра культуры республики. Рамзан Кадыров отмечал, что 21-летняя дочь должна справиться со своими обязанностями.

«Назначение Айшат на новую должность — это твердо взвешенное решение. Несмотря на свои молодые годы, она имеет богатый опыт руководства самыми сложными и масштабными проектами, в том числе и в области культуры», — написал Кадыров в своем Телеграм-канале.

В ноябре после очередного инцидента с избиением жителя Подмосковья Рамзан Кадыров потребовал у главного редактора RT Маргариты Симоньян прекратить критику кавказцев и напомнил о необходимости проверять информацию. После этого в адрес Симоньян посыпались угрозы. Однако Рамзан Кадыров в итоге встал на сторону редактора RT и заявил, что считает недопустимым оскорбления в ее адрес.