Губернатор Алтайского края открыл региональную декларационную кампанию, показав доход за 2020 год в размере 8,515 млн рублей. На сайте правительства опубликован комментарий Виктора Томенко с объяснением, что большая часть заработанной суммы была получена от продажи автомобиля.

Согласно опубликованной на сайте краевого кабмина декларации, доход Томенко в 2020 году составил 8,515 млн рублей, тогда как годом ранее он заработал почти в два раза меньше — 4,264 млн рублей. В его собственности остается две квартиры площадью 113,3 кв. м и 233,9 кв. м, а также нежилое помещение на 14,1 кв. м. В пользовании алтайского губернатора находится строение на 587,7 кв. м. Помимо этого, на него зарегистрировано два авто: внедорожник Land Rover Discovery и пикап Toyota Hilux. Последняя машина у главы региона появилась в 2019 году, а вот Land Rover ранее не было. Также в документах больше не значится Audi Q7 и Toyota Corolla.

Супруга главы региона в прошлом году заработала 458,2 тысячи рублей. Она владеет землей площадью 2500 кв. м, жилым домом – 161,7 кв. м, двумя машиноместами – по 25,2 и 24,9 кв. м, нежилым помещением – 73,6 кв. м. На нее записана Toyota Corolla.

Между тем Виктор Томенко посчитал, что следует объяснить двукратный рост доходов. В его комментарии на сайте правительстве отмечается, что на работе он получил 3,548 млн рублей, еще около 4 млн рублей было заработано на сделке от продажи авто. Также в декларации учтены пополнения от банковских вкладов и сдачи квартиры в аренду. Доходы его жены обусловлены счетами в банках, а также дивидендами по акциям в коммерческих компаниях.

При этом губернатор уже анонсировал, что по итогам 2021 года в своей декларации отразит еще 31 млн рублей доходов, которые он получил от продажи недвижимости в Москве.

Отметим, что на данный момент сведения о доходах других членов кабмина Алтайского края не опубликованы. Вероятно, документов стоит ожидать в ближайшее время. Помимо этого ожидаются декларации депутатов Алтайского Заксобрания.