В Барнауле стараются решить проблему с заполняемостью первых классов, о которой ранее рассказали горожане, жаловавшиеся на отказы школ в принятии детей. Как сообщает пресс-служба правительства, ситуация находится под контролем, но, по мнению губернатора, внятной позиции по этому вопросу со стороны администрации города и Минобрнауки до сих пор нет. В связи с этим он поручил дополнительно изучить ситуацию и прислушиваться к гражданам.

Ранее родители барнаульских дошкольников рассказали, что начали массово получать отказы в принятии на учебу. Такая ситуация была актуальна для некоторых микрорайонов, где школы уже полностью укомплектовали первые классы за счет льготников, в числе которых военнослужащие, сотрудники силовых и правоохранительных ведомств. Они имеют право записывать своих детей в учреждения не по прописке и обладают приоритетом в очереди. Барнаульцы говорили, что намерены обратиться в прокуратуру.

19 июля состоялось совещание правительства Алтайского края, в ходе которого была затронута эта тема. Глава министерства образования региона Максим Костенко доложил, что проблема решается, но остается довольно острой, в частности в Индустриальном районе Барнаула. По данным ведомства, в школах № 137, 136 и 133 не все дети смогли получить места в первых классах. Со слов министра, отказы в поступлении получили 390 дошкольников, которые закреплены за этими учреждениями. Из них 340 уже устроены в другие учебные заведения. Для будущих первоклашек из Власихи предоставлены места в школах № 118 и 50. Будет организован подвоз в СОШ № 50 детей, которые проживают около школы № 98. В настоящее время решается вопрос о предоставлении мест еще примерно для 50 школьников.

По данным Минобрнауки, в целом в Барнауле в 2021 году в первый класс пойдут около 9,5 тысяч человек. При этом в городских учреждениях имеется 9,9 тысяч мест, то есть часть остается вакантной, но в других районах. «В настоящее время муниципалитетом организована так работа, что адрес закреплен не за одной конкретной школой, а несколько школ за адресами закреплены. Это общероссийская практика. Сегодня есть укомплектованность школ в соответствии с законодательными требованиями по приему детей во внеочередном, первоочередном, приоритетном порядке, приему младших братьев и сестер, и только потом принимают тех, кто закреплен по месту прописки. Поэтому детям, которые не могут пойти в школу во дворе своего дома, предложено пойти в другие школы», — сказал чиновник.

Губернатор Виктор Томенко отметил: несмотря на слова министра о том, что проблема решается, профильным органам, в том числе администрации Барнаула необходимо еще раз четко проработать эту ситуацию. «Пока я вижу большое возмущение и отсутствие внятной позиции и со стороны городских властей и министерства образования. Большая часть первоначально возникших сложностей снята. Но надо поставить точку в этом вопросе. Все ребятишки в Барнауле должны пойти в первый класс, пойти в оптимально размещенные школы. Прислушаться надо к родителям там, где они говорят, что первокласснику нужно две дороги переходить или что-то такое. Посмотреть, как это все должно работать и успокоить эту ситуацию — задачу такую ставлю! Это, конечно, работа городских властей, но под вашим присмотром и общим руководством!» — обратился к Максиму Костенко глава региона.