Финальную неделю Вуэльты Испании-2022 дебютант Гранд-тура Хуан Аюсо (Juan Ayuso) начинает на 4-м месте в генеральной классификации. 19-летнего испанского гонщика от третьего места, на котором идёт его соотечественник, 27-летний гонщик команды Movistar Энрик Мас, отделяет 2 минуты 48 секунд. Хуан Аюсо на пресс-конференции в день отдыха сказал, что третья неделя Вуэльты Испании всё ещё может перевернуть генеральную классификацию.

Хуан Аюсо: "Благодаря этому Гранд-туру знаю, что в следующем году стану сильнее"

Photo (c) UAE Team Emirates/SprintCyclingAgency

 

  Хуан Аюсо: «На бумаге третья неделя выглядит полегче, но с первого дня в Нидерландах мы ехали на полной скорости. Пока что только один день – на 11-м этапе до Кабо-де-Гата —  гонка шла спокойнее. Может, маршрут и не выглядит решающим, но ситуация всё ещё может измениться. Я только надеюсь, что мой прогресс будет идти по нарастающей, а не по нисходящей.

  До сих пор не понимал, что в гонке можно дойти до такого состояния, когда утром больно даже просто спускаться по ступенькам автобуса. Поэтому сюда приехал, чтобы приобрести опыт такого уровня сложности, чтобы учиться оставаться хладнокровным и спокойным даже в сложных ситуациях. С этим опытом смогу двигаться вперёд в следующем сезоне, зная, с чем умею справляться.

  Тяжело, когда видишь, что соперники просто уезжают от тебя. Но продолжаешь ехать своей скоростью и успокаиваешь себя, что позже они тоже начнут мучиться. Час усилий на Сьерра-Неваде требовал другого подхода, чем на Лес-Праэрес (9-й этап), где было гораздо круче, но прикладывать силы надо было только 15-20 минут.

  Конечно, я не хочу терять это четвёртое место в общем зачёте. Но я хочу быть на подиуме. Благодаря этому Гранд-туру я знаю, что в следующем году буду сильнее».

  На 15-м этапе Хуану Аюсо помог его товарищ по команде Жуан Алмейда. Аюсо использовал тактику португальского гонщика, когда, не выдержав темпа соперников, постепенно возвращался, отыгрывая отставание.

  Хуан Аюсо: «Мы так много времени работали вместе, что недавно я начал ехать как он. Нет, серьёзно, я многому научился у Жуана, когда мы вместе шесть недель тренировались в лагере, в Андорре.  Два с половиной месяца плюс минус неделя мы работаем вместе. Многому учишься у друзей, но ещё больше учишься у того, кто уже почти три года занимает высокие места в общих зачётах».

  Жуан Алмейда идёт на 7-м месте в общем зачёте Вуэльты Испании-2022. На третьей неделе Вуэльты он готов продолжать борьбу: «Если представится шанс, мы будем атаковать. Мы смогли вытеснить Карлоса Родригеса с четвёртого места, выиграли у него много времени. Поэтому мы продолжим работать вместе».