25-летний бельгийский велогонщик команды Alpecin-Deceuninck Яспер Филипсен (Jasper Philipsen) одержал победу в спринте на 3-м этапе Тиррено-Адриатико-2023. За 12 км до финиша команда Jumbo-Visma порвала пелотон, но за 4 км до финиша пелотон собрался и разыграл общий спринт.

  Матье ван дер Пул развёз своего товарища по команде Яспера Филипсена, который в итоге опередил Фила Баухауса (Bahrain Victorious) и Биньяма Гирмая (Intermarché — Circus – Wanty). Это первая в карьере победа Яспера Филипсена на Тиррено-Адриатико, и первая победа команды Alpecin-Deceuninck в этом сезоне.

Филиппо Ганна (INEOS Grenadiers) сохранил синюю майку лидера Тиррено-Адриатико-2023.

Яспер Филипсен — победитель 3 этапа Тиррено-Адриатико-2023

Яспер Филипсен — победитель 3 этапа Тиррено-Адриатико-2023

Яспер Филипсен — победитель 3 этапа Тиррено-Адриатико-2023

Photo Credits: LaPresse

  Яспер Филипсен: «Всегда приятно побеждать, но ещё приятнее после такой командной работы, как сегодня. Мои товарищи по команде предвидели возможность боковых ветров в финале, поэтому я был впереди. Развоз Матье ван дер Пула сильно облегчил мне борьбу за победу.

  Я попросил его на выходе из последнего поворота набрать такую высокую скорость, какую только можно. Матье ван дер Пул невероятно отработал. Думаю, это был самый лучший и самый трудный развоз в моей карьере. Мне просто оставалось сконцентрироваться на финишной черте.

  Горжусь командой. Это наша первая победа в этом году, но на нас не давили. Мы довольно поздно начали сезон: я – в Бельгии, Матье ван дер Пул – на Страде Бьянке. Пока у нас было мало возможностей для победы, потому что мы стараемся сохранить свежесть перед классиками. Завтра этап для Матье. Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы ему помочь, но не могу обещать, что удержусь с ним на последних 200 метрах подъёма».

Яспер Филипсен — победитель 3 этапа Тиррено-Адриатико-2023

Яспер Филипсен — победитель 3 этапа Тиррено-Адриатико-2023

 

  Фил Баухаус (Bahrain Victorious): «Пелотон порвался как раз передо мной. Я вместе с товарищами по команде работал, чтобы вернуть вперёд нашего капитана Микеля Ланду. Потом, когда пелотон собрался,  я немного отдохнул, чтобы поберечь силы для спринта. У всех нас хорошо идёт нога. Просто надо слаженнее работать в финале. Сегодня мы так и сделали. Паскуалон вывез меня вперёд к Арндту. Я сел на колесо Филипсена, которого мощно развёз его товарищ Ван дер Пул. Филипсен – один из самых быстрых в пелотоне, он может начинать спринт поздно. Сегодня у меня не было шансов его обойти. Я доволен вторым местом».

  Филиппо Ганна (INEOS Grenadiers): «Мне делали операцию на глазах, поэтому не всегда вижу, что происходит. Когда пелотон порвался, я ошибся, оказавшись слишком далеко позади. Останься я с товарищами по команде, не пришлось бы тратить столько сил перед завтрашним этапом. Завтра финиш в подъём, та же дистанция, что и гонка преследования на треке, только в гору. Сначала мне надо восстановиться после сегодняшнего этапа».