Яспер Филипсен (Jasper Philipsen) второй раз в карьере выиграл спринтерскую классику “Scheldeprijs”. Впервые он поднялся на высшую ступень подиума в 2021 году. В этот раз в финальном спринте 25-летний бельгийский гонщик команды Alpecin-Deceuninck обошёл 27-летнего австралийского спринтера команды DSM Сэма Уэлсфорда и 37-летнего британского гонщика команды Astana Qazaqstan Team Марка Кэвендиша.

Сэм Уэлсфорд второй раз стал призёром «Схелдепрейс» — в прошлом году он занял в классике 3-е место.

  Марк Кэвендиш трижды побеждал в  “Scheldeprijs”- (2007, 2008 и 2011), и четыре раза становился призёром. В 2021 году британский гонщик также поднимался на третью ступень подиума бельгийской классики.

 

Яспер Филипсен, Сэм Уэлсфорд и Марк Кэвендиш о “Scheldeprijs”-2023

 

Photo (c) Scheldeprijs @Scheldeprijs

  Яспер Филипсен: «Было нелегко. Все километры в финале чувствовались в ногах. Гонка не была настолько трудной, как в последние годы, когда мешал ветер, но поэтому спринт в финале получился более волнительным.

  Команда отработала потрясающе. Мы с командой не обсуждали детально, что будем делать, потому что все ребята очень опытны в развозе. Они знают, как вывезти меня на лучшую позицию. Я очень рад, что стал победителем, теперь дважды. Надеюсь, в будущем добавлю ещё победы».

Яспер Филипсен, Сэм Уэлсфорд и Марк Кэвендиш о “Scheldeprijs”-2023

Яспер Филипсен, Сэм Уэлсфорд и Марк Кэвендиш о “Scheldeprijs”-2023

Photo (c) CORVOS/Team DSM

 

  Сэм Уэлсфорд: «Может, в следующем году я выиграю. Снимаю шляпу перед Филипсеном, Alpecin отлично провели финал. Гонку всё время хорошо держали под контролем, а то, что не было ветра, означало лёгкий день до финала. А вот финиш получился очень скоростным и хаотичным. Ребята отлично приглядывали за мной на последних километрах. Круги ехали очень нервно, поэтому  важно было держать позицию. Меня немного зажали, не смог открыть спринт вдоль барьеров, но, думаю, мы сделали ещё шаг вперёд, подошли близко. Если продолжим в том же духе, скоро снова добьёмся высокого результата».

Яспер Филипсен, Сэм Уэлсфорд и Марк Кэвендиш о “Scheldeprijs”-2023

Photo credit: @SprintCycling/Astana Qazaqstan Team

 

  Марк Кэвендиш: «Как всегда, если возможен рекорд в гонке, просто стараешься сделать всё, что в твоих силах. У нас в команде молодой гонщик Глеб Сырица — он спринтер. Мы спросили его, сколько ему было лет в 2007 году? Он ответил: «Шесть». Ему было шесть, когда я впервые выиграл «Схелдерпрейс». А теперь мы выступаем вместе. С ума сойти, как летит время.

  Я отреагировал на ускорение Эдварда Тёнса, но пришлось немного побороться с Диланом Груневегеном, поэтому уже за 450 метров до финиша я оказался открыт ветру. Обычно я начинаю спринт за 250 метров, если хорошо прикрыт, а тут пришлось спринтовать очень долго. А потом Яспер проехал на огромной скорости. Приятно снова стоять на подиуме с Яспером и Сэмом.

  Отмечу для себя положительный результат — как мы сработались с командой, как провели спринт. Мы понимали, что на финише все будут свежими, что делало спринт опасным. Поэтому мы довольно рано вышли вперёд. Лучше быть на такой позиции и в безопасности, чем пробовать развозить в самом финале. Думаю, важнее результата, что команда работала слаженно и ухватила суть спринта. Ребята были на высоте, просто великолепны.

  «Схелдерпрейс» может проходить по двум сценариям — либо ты на высоте, либо всё проиграл. Команды Quick-Step и Lotto доминировали большую часть гонки, но потом просто  проиграли её в финале. Здесь нужна доля удачи. Я рад, что от нас она не отвернулась».