25-летний нидерландский гонщик команды Bora-hansgrohe Иде Схеллинг (Ide Schelling)  выиграл спринт на 2-м этапе Тура Страны Басков-2023. Этап с прохождением пяти категорийных подъёмов завершился долгим быстрым спуском, который продолжался до финиша.

   За 500 м до финиша Иде Схеллинг начал спринт и обошёл соперников, отпраздновав первую победу на этапе гонке Мирового тура. Нидерландский гонщик также надел майку лидера Тура Страны Басков-2023. Несмотря на победу, после финиша Иде Схеллинг присоединился к другим гонщикам, выразившим недовольство опасным финалом этапа.

  На скоростном спуске удалось избежать массовых завалов, но совсем без падений не обошлось. За 4 км до финиша упал один из лидеров команды UAE Team Emirates на этой гонке — Марк Солер, который, по сообщению команды, сошёл с гонки с переломом пальца.

Иде Схеллинг — победитель 2 этапа Тура Страны Басков-2023

Иде Схеллинг — победитель 2 этапа Тура Страны Басков-2023

Иде Схеллинг — победитель 2 этапа Тура Страны Басков-2023

 

Photo © BORA — hansgrohe / SprintCycling

  Иде Схеллинг: «Сегодня я одержал первую победу в Мировом туре, и, конечно, невероятно горжусь. Финальный спуск я начал на хорошей позиции. За километр до финиша увидел просвет, а за 500 м открыл спринт. Я понимал, что коварные повороты в финале осложнят погоню. Должен отметить, я удивился, что UCI позволили сделать такой финал, потому что он был довольно опасным.

  Последние километры были нормальными, но отправлять пелотон по такому спуску — всё равно, что напрашиваться на проблемы. Большинство команд не ожидали, что этап завершится спринтом. Я же верил в спринт, потому что последний подъём был лёгким».

  Йенс Земке (Jens Zemke), спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Вчера мы не ставили целью этот финиш, Иде сам предложил попробовать здесь побороться. Думаю, поэтому он весь этап был более сфокусированным и мотивированным на борьбу. Перед стартом мы долго обсуждали план во всех деталях. Иде его идеально воплотил в жизнь.

  Ребята помогали ему, вывезли на хорошую позицию перед финалом. Последние километры он один находился в голове пелотона, отлично прошёл все круговые развязки. Тем не менее, хочу сказать, что этот финиш был потенциально очень опасен, не часто можно увидеть такой финал в гонке Мирового тура. Но в смысле выступления команды победа Иде была заслуженной, она даёт нам уверенность перед остальными этапами».