Именное пиво, "ростовский валенок" и город Жириновск: чем запомнился лидер ЛДПР российским регионам

Жириновский скончался 6 апреля, оставив по себе славу самого скандального политика России.

Скончавшийся 6 апреля председатель ЛДПР Владимир Жириновский, как и каждый публичный политик, много ездил по стране, выступал, встречался с избирателями. Региональные филиалы «Блокнота» рассказали, чем легендарный партийный лидер запомнился в российских городах.

Журналисты федеральной редакции «Блокнот» неоднократно брали комментарии у Жириновского и снимали одиозного политика на публичных мероприятиях. Например, в июне 2016 года лидер ЛДПР рассказал журналистам о том, какие книги нужны людям в современную эпоху.

Именное пиво, "ростовский валенок" и город Жириновск: чем запомнился лидер ЛДПР российским регионамФото: Блокнот

А в апреле 2016 года Жириновский стал объектом всеобщего внимания на выставке дикоросов в Госдуме, набирая в большом количестве полезные продукты с каждого стенда, в том числе красный корень для увеличения потенции.

Именное пиво, "ростовский валенок" и город Жириновск: чем запомнился лидер ЛДПР российским регионамФото: Блокнот

Еще одна выставка в Госдуме — в 2017 году — была посвящена Ставропольскому краю. «Блокнот Ставрополь» вспомнил, как Жириновский расхваливал местные помидоры, а также вспоминал уроженца Ставрополья Михаила Горбачева.

«Подарили стране изумительного человека — Михаила Сергеевича Горбачева. А село [где он родился] какое — Привольное! Все есть, все работают, есть курорты. Это должно быть лицо страны! Об этом должны быть репортажи! Вы показывайте наше богатство, сколько всего есть! Такой должна быть наша страна — солнечная, с улыбкой, с курортами, с хорошим питанием!»

Теплые слова о Жириновском сказал ставрополец, зампредседателя городской думы Ставрополя, лидер городского отделения партии ЛДПР Александр Куриленко:

«Когда Владимир Вольфович заболел, я подумал о том, что десятки тысяч людей построили свою карьеру, сформировались исходя из его личной позиции, активности. Это был «человек-магнит». Он величина действительно. При всех его экспромтах, экспрессии, харизме, к которой можно относиться по-разному, он действительно являлся определенной величиной в политике».

Именное пиво, "ростовский валенок" и город Жириновск: чем запомнился лидер ЛДПР российским регионамФото: пресс-служба губернатора Ставрополья

В 1996 году Владимир Жириновский первым из кандидатов в президенты приехал в Воронеж. Он остановился в доме в поселке Репное, затем последовала встреча с избирателями в ДК имени 50-летия Октября. Там Жириновский в свойственной ему форме стал громко критиковать власть и обещать людям достойное будущее. Особенно Владимир Вольфович обрушивался с обвинениями на воронежского губернатора Александра Ковалева.

Потом главе региона даже пришлось сделать официальное заявление:

«Совершенно очевидно, что данное выступление по своей сути является провокационным, дестабилизирующим и рассчитано на дешевую саморекламу в преддверии выборов. Администрация области считает, что подобные выпады оскорбительны как для сотрудников администрации, так и для всего населения области. Они не делают чести любому политику, не говоря уже о представителе высшего законодательного органа страны».

Спустя 20 лет Жириновский смело критиковал и другого воронежского губернатора — Алексея Гордеева.

«Блокнот Ростов» вспомнил, как в 2013 году Жириновский был раздосадован результатами выборов в заксобрание Ростовской области. Он заявил, что готов вывести людей на улицы и назвал Ростов — криминальной столицей.

— Я в детстве слышал фразу: «Одесса — мама, Ростов — папа». Это же хозяева преступного мира Советского Союза. Вот прошло 60 лет, теперь я понимаю, что это такое: самый преступный, самый грязный, самый криминальный город Российской Федерации! И «Единой России» не стыдно говорить, что они там победили. Вы победили в криминальном городе, значит, вы с этим криминалом, с этими бандитами! Вы дайте нам законные пять-семь мандатов, а они не дают, эти ростовские бандиты. И больше всего их проживает в Шахтинском и Октябрьском районах, — возмутился тогда Жириновский.

После этого в регион приехала проверка Центризбиркома, которая существенных нарушений не нашла. Но несколько крупных чиновников и один замгубернатора неожиданно были уволены. Официально — по «ротации», но все они курировали именно выборы.

В августе 2015 года Жириновский наделал фурор на Центральном рынке Ростова. Приехал он туда не только для того, чтобы пообщаться с жителями, но и проверить качество продукции.

— Неделю на юге и ни одного кусочка арбуза, ни одного кусочка дыни не попробовал до сих пор. Арбузы вкусные, спелые, сладкие, сочные, но все с нитратами, — поделился политик с продавцами. — Значительное превышение показателей. Съешь три арбуза и пошёл на рентген. Лето кончается! Дайте кусок арбуза без нитратов, вы, мэры и губернаторы! Бездельники, всех арестовывать надо. Разрешают провозить на рынок всю эту гадость! Травите народ каждый день и каждый час. Виноград не можем взять, дыни не можем взять, арбуз не можем взять.

Позже ветслужба провела проверку и никаких нарушений не выявила.

Незадолго до того, как оказаться в больнице, Жириновский публично прошелся по своему коллеге из Госдумы — депутату Николаю Коломейцеву и назвал его «ростовским валенком». Ему не понравилось, что последний перебил его критику работы генпрокурора.

«Помолчи, Коломейцев! Молчи, ростовский валенок! Стыдно! Сидит и мешает вести заседание. Если бы я был на месте председателя Госдумы, в первую очередь лишил бы мандата. Лишить мандата депутата Коломейцева! Саботажем занимается! Вам в Ростове даже баней руководить доверить нельзя, а вы фракцию представляете! Позор! Замолчи!» — возмущался Владимир Жириновский.

«Блокнот Волгоград» припомнил, чем запомнился скандальный политику городу. Во-первых, это идея переименования Жирновска в Жириновск в ноябре 2011 года. В ЛДПР считали, что смена названия позволит стать Жирновску политической Меккой. Но переименования так и не случилось. Во-вторых, в честь дня рождения Жириновского в 2019 году был разбит сад из 73 саженцев — по числу лет именинника.

Жители Волжского вспоминают Владимира Жириновского, как мудрого и всесторонне развитого человека. В 2007 году Владимир Вольфович посещал Волжский лично. Встреча прошла на привокзальной площади, где лидер ЛДПР рассказывал о программе, с которой либералы выходят на выборы.

Одна из местных жительниц Ольга Косенко обращалась к Владимиру Жириновскому и рассказала о своем конфликте с депутатом Волжской городской Думы Екатериной Карташовой (ЛДПР), которая заняла у женщины денежные средства перед выборами в Думу и до сих пор не вернула. 

В 2017 году Владимир Жириновский направил мобильную помощь каждому. 18 ноября 2017 года в 11:25 «Поезд помощи ЛДПР» прибыл на железнодорожный вокзал города Волжского.

В 2018 году Владимир Вольфович на планерном заседании Государственной Думы вспомнил небольшой город Волжский Волгоградской области. Тогда давно, казалось бы, забытый громкий политический конфликт всплыл на поверхность. 

— То же было, Волжский, город, Волгоградская область. 12 человек, победили мы, полностью победа. И что делают? Под дулом пистолета всех заставляют перейти во фракцию «ЕР». Я к Грызлову (Борис Грызлов — председатель Высшего совета партии «Единая Россия», — прим. ред.) подхожу, говорю: вы чего делаете, Борис Вячеславович? Он улыбается. Вот так они потом объявляют, что они победили, — заявил Жириновский. — Вы куда идете, «Единая Россия»? Вы хотите такой же Майдан получить? Вы получите. Вы думаете, все хорошо в стране? Очень плохо все в стране. Только где-то спичка зажжется, все выйдут на улицы. Никакая Росгвардия, ни одного выстрела не будет.

О гибели известного политика высказался глава Сочи. Алексей Копайгородский принёс глубочайшие соболезнования семье умершего. По словам сочинского градоначальника, лидер ЛДПР очень любил курорт и часто приезжал сюда с визитом. В Сочи Владимир Вольфович не только отдыхал, но и проводил время в рабочих делах.

— Он всегда говорил, что Сочи очень хороший и комфортный город для жизни, старался помогать местным жителям в их насущных вопросах, — написал Алексей Сергеевич в своём официальном телеграм-канале.

В Анапе Краснодарского края 29 июня 2018 года лидер ЛДПР отвечал на вопросы детей со всей страны, отдыхающих в оздоровительном лагере «Жемчужина России».

«Я рад, что вы счастливы, отдыхаете на море, в одном из лучших городов -курортов нашей страны», – сказал тогда политик.

На вопрос, как стать грамотным и успешным руководителем, лидер ЛДПР призвал молодых людей не пренебрегать богатством русского языка, использовать слова и выражения, свойственные русским людям, а не их иностранные аналоги.

«Не нужно гнаться за Западом, за чужими оценками и суждениями. Каждый из вас должен иметь свое мнение, свою позицию, которую человек может обосновать. Мне, чтобы стать тем, кем я стал, нужно было быть лучше и сильнее миллиона человек. А это всегда жесткая конкуренция», – сказал Владимир Вольфович.

Особенный восторг вызвало у детей предложение политика отменить ранний подъём.

«Во сколько у вас подъём? В 7:30? Рано! Давайте вставать в 9 утра!» — предложил Владимир Жириновский.

Кроме того, он поделился с ребятами советами и собственным опытом. В частности, предостерег в будущем от коррупции.

«В детстве вы привыкаете получать подарки, потом вырастаете, становитесь чиновниками и опять ждёте подарков. Не привыкайте к подаркам. Старайтесь никому ничего не дарить. Не нужно делать подарки в школе и на работе. Коррупция – это сейчас самое страшное», – считает Владимир Жириновский.

Также политик выступал с инициативой о переносе учебного года на месяц, аргументируя это тем, что те, кто живет на севере, не успевают приехать летом на юг.

«Но только бюрократы сопротивляются начинать учебный год с 1 октября, так как им так проще, они так привыкли. А ЛДПР всегда думает о людях», – объяснил лидер партии.

Также 1 июля политик посетил Центральный рынок Анапы, где прошелся по торговым рядам, ознакомился с предлагаемой посетителям продукцией и купил немного местной рыбы. Жители Анапы, узнав о его визите, выстроились в очередь, чтобы задать свой вопрос, обратиться с просьбой о помощи, пожаловаться на безразличие чиновников.

Особенным городом в биографии Жириновского был Таганрог, ведь в 1995 году на Таганрогском пивзаводе выпустили опытную партию светлого пива «Жириновский» с портретом политика на этикетке. Приехав в город в 95-м Жириновский лично продегустировал пиво, и оно ему понравилось.

Именное пиво, "ростовский валенок" и город Жириновск: чем запомнился лидер ЛДПР российским регионам Именное пиво, "ростовский валенок" и город Жириновск: чем запомнился лидер ЛДПР российским регионам

Ну, не чокаясь…