Алтайкрайстат опубликовал данные о промышленном производстве в регионе в январе-мае 2021 года. Судя по приведенным цифрам, в целом индекс незначительно вырос – на 2,1 %- относительно аналогичного периода прошлого года. Однако в сравнении с показателями I квартала 2021 года он остался на прежнем уровне. В то же время в нескольких сферах произошло значительное падение объемов производства. Наибольшие темпы снижения продемонстрировали добытчики полезных ископаемых, производители одежды, кожи, химии, кокса, готовых металлических изделий.

По данным Алтайкрайстата, добыча полезных ископаемых в регионе за пять месяцев текущего года сократилась на 32,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном за счет уменьшения производства песка и гравия. Также снизились объемы производства кожи – на 57,1 %, одежды – на 12,3 %, химических веществ – на 12 %, готовых металлических изделий – на 18 %. Из пищевых продуктов сильнее всего просели сферы производства сухого молока и сливок – на 53,7 %, муки – на 16,8 %, зерновых продуктов для завтрака – на 24,3 %, макарон – на 18,6 %, сахара – на 14,3 %. Отдельно стоит отметить, что в январе-мае в крае значительно сократилось производство мороженого – на 23,8 %. Вероятно, это связано с новыми требованиями к введению маркировки.

Вместе с тем, некоторые отрасли существенно улучшили свои позиции по сравнению с январем-маем 2020 года и вытянули общий индекс промпроизводства вверх. Так, производство текстиля выросло на 18,6 %, бумаги – на 18,8 %, полиграфии – на 56,3 %, резины и пластмассы – на 19 %, электрооборудования – на 20,7 %, автотранспорта – на 44,5 %, водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – на 21,7 %.

Напомним, что по итогам 2020 года промышленности Алтайского края не удалось сохранить индекс на уровне 100 % — показатель с трудом достиг отметки 99,9 %. В течение всего прошлого года ситуация была крайне нестабильной и от месяца к месяцу колебалась от долей до целых процентов, но в основном свидетельствовала о спаде производства в пандемийный год.