Индексация пенсий работающим пенсионерам: последние новости на сегодня, 19.03.2021, из Госдумы

Большинство депутатов Госдумы хотят воздержаться при голосовании за возвращение индексации пенсий работающим гражданам. В целом можно говорить о том, что народные избранники проявляют не слишком большую активность в плане решения этого актуального вопроса.

Будет ли индексация для работающих пенсионеров?

Как пишет издание, на днях в нижней палате парламента снова обсуждали проект закона, по которому механизм индексации работающим пожилым должен быть возвращен.

Но если в Минтруде четко высказались о необходимости прибавки работающим, то в Госдуме пока занимают позицию обороны. Значительная часть депутатов все-таки не хочет голосовать за такой проект, мотивируя это различными причинами.

«Инициатива о введении индексации пенсий работающих пенсионеров в рядах депутатов Государственной думы страны не нашла своего одобрения. По мнению специалистов, для принятия данного проекта необходимы более веские аргументы и более точные статистические данные, которые могли бы доказать действительную необходимость в увеличении начислений», — поведал депутат Госдумы Сергей Миронов.

По его словам, порядка 85 процентов парламентариев намерены воздержаться от будущего голосования по проекту. В итоге процедура из-за этого вообще может не состояться.

«Никто не хочет показать свою истинную позицию, так как считает, что работающие пенсионеры — это одна из самых финансово защищенных категорий пожилых россиян», — заявил депутат.

По мнению представителей Госдумы, пенсионеры и так имеют ежемесячный доход от заработной платы по основному месту работы и плюс ко всему дополнительно получают пенсионные начисления, а значит, жаловаться им не на что.

Напомним, индексации пенсий работающим пенсионерам было остановлено в 2016 года, с тех пор в Государственной Думе не раз звучали инициативы о возобновлении индексации, однако все они отклонялись. Ежегодные дополнительные расходы на индексацию пенсий могут составить 368 млрд рублей, это немалые суммы.

На начало 2020 года в России работали около 7 млн. пенсионеров. Надо отметить, что большая доля из них — квалифицированные специалисты, их опыт и умения проверены конкуренцией, ведь несмотря на их преклонный возраст работодатели охотно оставляют их на работе. При этом, безработица на начало года составляла примерно 3,5 миллиона человек.