Америка нацелена распечатать не только свои нефтяные резервы. Она призвала и другие страны поступить аналогичным образом.

Вашингтон чрезвычайно обеспокоен ситуацией на рынке нефти. Высокая стоимость энергоносителей привела к ухудшению экономической ситуации в стране, что спровоцировало снижение рейтинга Байдена. Глава США в срочном порядке стал принимать меры, чтобы стабилизировать ситуацию. Сначала Америка пыталась повлиять на ОПЕК+, чтобы альянс ускорил темпы добычи, но страны-участники решили придерживаться заранее намеченного плана. После этого Джо Байден стал говорить о необходимости вскрытия резервов на побережье Мексиканского залива и одновременно с этим поручил Federal Trade Commission выяснить, не намеренно ли нефтегазовые компании повышают стоимость энергоносителей.

Также администрация Байдена обратилась к странам-союзникам с просьбой о вскрытии их стратегических нефтяных резервов, чтобы совместными усилиями обеспечить стабилизацию рынка энергоносителей. Вчера сообщалось, что пока договоренностей по вскрытию стратегических резервов с другими странами не достигнуто.

Сегодня же стало известно, что Индия не пошла навстречу Соединенным Штатам Америки. Министр нефти и природного газа Республики аргументировал отказ тем, что стратегические запасы изначально создавались на случай возникновения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), например, военных действий или природной катастрофы, но никак не на случай повышения цены. По мнению Хардипа Сингха Пури, продажа энергоносителя из запасов никак не повлияет на его стоимость на мировом рынке.