34-летний испанский велогонщик команды Cofidis Йон Исагирре (Ion Izagirre) одержал победу на Гран-при Мигеля Индурайна-2023. Многие гонщики используют эту классику категории 1.Pro как заключительную подготовку к Туру Страны Басков, который стартует через два дня.

  На 203 км маршрута Гран-при Мигеля Индурайна набор высоты составляет 3500 м. Первая половина классики – небольшие, высасывающие силы подъёмы, а решающая часть гонки началась за 100 км. Отрыв дня был нейтрализован за 60 км до финиша, и пелотон начал рваться.

  За 10 км до финиша атаковали Йон Исагирре и 25-летний колумбийский велогонщик команды Bora-hansgrohe Серхио Игита. Соперники не смогли догнать этот дуэт. На коротком крутом финальном подъёме Альто Ибарра (Alto Ibarra) Йон Исагирре атаковал и сбросил Серхио Игиту, опередив его в финале на 2 секунды.

  Тройку призёров замкнул финишировавший через 13 секунд после победителя 22-летний датский велогонщик команды Trek-Segafredo Маттиас Скельмосе (Mattias Skjelmose).

 

Йон Исагирре — победитель “Гран-при Мигеля Индурайна”-2023

Йон Исагирре — победитель “Гран-при Мигеля Индурайна”-2023

Йон Исагирре — победитель “Гран-при Мигеля Индурайна”-2023

 

Photo © BORA — hansgrohe / SprintCycling

 

  Для Йона Исагирре победа имеет особое значение – он уже выигрывал Гран-при Мигеля Индурайна 7 лет назад. Для уроженца Страны Басков это 17 победа в карьере.

  Йон Исагирре: «Отличный был день, всю гонку чувствовал себя хорошо. Благодарен товарищам по команде, которые защищали меня большую часть гонки. Очень благодарен им, потому что Гран-при Мигеля Индурайна, как и Тур Страны Басков – одни из моих целей на этот сезон. Я в хорошей форме, приятно, что есть и подтверждающий это результат. Надеюсь, этот успех придаст ещё больше мотивации для борьбы за высокие места в общем зачёте на Туре Страны Басков-2023».

  Бинхен Фернандес (Bingen Fernandez), спортивный директор команды Cofidis: «Эта победа – результат долгой работы, которая началась в нашем тренировочном лагере на высоте. Как и ожидалось, Йон достиг пика формы перед Туром Страны Басков. Домашняя гонка придаёт сил и мотивации. Сегодня Йон это ещё раз доказал. Он атаковал в точный момент, сделал просвет, а на финальном подъёме оторвался от своего попутчика. Это лучший вариант победы, которая стала большой наградой за его усилия и воодушевляет его товарищей по команде».

  Серхио Игита: «Начало сезона получилось у меня не идеальным, но сегодня я отлично себя чувствовал, это вдохновляет перед следующей гоночной неделей. Очень рад подняться на подиум такой красивой гонки. Я был здесь на подиуме и в 2019 году. Это взрывная гонка с трудным финалом, о чём я уже знал перед стартом. Мы с Исагирре хорошо сработались, жаль, что я не смог усидеть за ним на финальном подъёме. Я был очень близко. Но я всё равно рад, что занял второе место. Вся команда отлично работала сегодня, я благодарю товарищей по команде».

  Йенс Земке, спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Ребята сегодня были очень мотивированы бороться за победу. Мы знали, что должны быть очень осторожны с гонщиками калибра Исагирре и Карапаса, и что в финале придётся отражать важные атаки. Серхио так и сделал. К сожалению, он не смог усидеть за Исагирре в финале, но сумел занять второе место. Ребята отлично работали, в просеявшемся пелотоне у нас осталось несколько гонщиков. Думаю, мы можем с уверенностью направляться на Тур Страны Басков».

  Маттиас Скельмосе: «В итоге я показа хороший результат. Когда проехал финишную черту, понял, что, возможно, нога шла и на лучший результат, но было трудно справиться в финале. Возможно, я слишком заигрался, и два гонщика сумели набрать преимущество. Но я считаю, что мы хорошо выступили. Мои товарищи по команде отлично отработали, вывезли меня на правильную позицию для борьбы за топовый результат.

  Конечно, падение на Париж-Ницца разочаровало, но сегодня я показал, что оставил воспоминания о нём позади. Думаю, я хорошо восстановился. В целом сегодняшнее выступление доказывает мне, что мы сможем бороться на Туре Страны Басков».