Йонас Вингегор вышел на финишную прямую в подготовке к Тур де Франс-2023, где будет защищать титул победителя. После двухмесячного перерыва в гонках 26-летний датский велогонщик команды Jumbo-Visma стартовал на Критериуме Дофине-2023.

В этой французской велогонке Мирового тура, считающейся репетицией Тур де Франс, Йонас Вингегор участвует третий сезон подряд,  в прошлом году занял на Критериуме Дофине 2-е место.

С начала года он поднимался на итоговые подиумы всех трёх гонок, в которых принял участие — выиграл “O Gran Camiño” и Тур Страны Басков, занял 3-е место на Париж-Ницца-2023.

В интервью перед стартом Йонас Вингегор рассказал о желании выиграть генеральную классификацию Критериума Дофине-2023 и подчеркнул, что эта гонка не определяет, каким будет Тур де Франс.

Йонас Вингегор о старте на Критериуме Дофине и подготовке к Тур де Франс-2023

Photo ©A.S.O./Aurélien Vialatte

Йонас Вингегор: «Чувствую себя хорошо. Весна прошла успешно, форма в порядке. Мне всегда нравится стартовать на Дофине, потому что это красивая гонка. В прошлом году мы выиграли с Рогличем. В этом году я хочу победить на Критериуме Дофине.

На первых этапах не стану сильно напрягаться. А потом перед тем, как отправимся в горы, постараюсь приложить все силы в разделке. Со мной сильная команда, я знаю, что все ребята в хорошей форме. Будем смотреть по ходу гонки. Я довольно долго не выступал, поэтому с нетерпением жду старта.

Победа на Туре дала мне огромную уверенность, верю, что смогу снова выиграть. Многое может случиться. Я должен выйти на свой лучший уровень. Но, думаю, у меня получится. Сейчас ощущаю меньше давления, потому что один раз уже победил. Даже если больше никогда не выиграю Тур и закончу карьеру через 10 лет, могу говорить, что побеждал, и буду гордиться своей карьерой.

Сложно сравнивать мою нынешнюю форму с прошлогодней. Думаю, эту весну я провёл лучше, без проблем или болезней. Но трудно сравнивать, не могу сказать, стал ли я сильнее, потому что мы поменяли оборудование.

Обычно Критериум Дофине не определяет Тур. Можно проехать здесь не слишком хорошо, а до июля всё может поменяться. Я не слишком задумывался о стратегии. Не имеет смысла ехать на максимуме равнинные этапы, так что мы поедем гонку день за днём. Если будет шанс, не стану его упускать».

Критериум Дофине-2023 — первая гонка, где вместе с Йонасом Вингегором едет его новый товарищ по команде Дилан Ван Барле. 31-летний нидерландский гонщик не участвовал в гонках после падения и схода с Париж-Рубэ, где получил перелом руки и плеча.

Дилан Ван Барле: «Подготовка к Дофине прошла хорошо. В Сьерра-Неваде мы очень плодотворно потренировались. Мне понадобилось время, чтобы понять, насколько пострадала моя форма после травмы. Но оказалось, что всё отлично. Я закончил тренировки, как планировал, и готов к гонкам. С Йонасом я работал в нескольких тренировочных лагерях, но на Дофине мы впервые вместе поедем гонку. Это первый серьёзный тест перед  Тур де Франс, а также полезный процесс наработки слаженности для нашей группы».