Йонас Вингегор (Jonas Vingegaard) завершил победой первую гонку в своём сезоне. На испанской велогонке категории 2.1 “O Gran Camino”-2023 1-й этап был отменён из-за плохой погоды, но на следующих трёх этапах 26-летний датский велогонщик команды Jumbo-Visma не оставил соперникам шансов.

  Он выиграл два этапа с финишем в подъёмы и финальную индивидуальную гонку на время. На заключительном этапе Йонас Вингегор опередил своего товарища по команде Роана Денниса на 35 секунд, преодолев 18,1-километровую дистанцию за 23 минуты 47 секнуд. Уже на промежуточной отсечке Вингегор лидировал с преимуществом в24 секунды над Роаном Деннисом, а перед финишем почти догнал стартовавшего перед ним Рубена Геррейро (Movistar).

  Йонас Вингегор поднялся на высшую ступень подиума у собора Сантьяго-де-Компостела, выиграв общий зачёт с преимуществом в 2:31 над Хесусом Эррадой (Cofidis) и 2:48 над Рубеном Геррейро (Movistar).

Йонас Вингегор выиграл все этапы и общий зачёт испанской гонки “O Gran Camino”-2023

Photo (c) CORVOS/Jumbo-Visma Team

 

  Йонас Вингегор: «Великолепная для нас неделя. Лучше быть не может. Мы выиграли три этапа и генеральную классификацию. Я в хорошей форме, очень хотел победить. Можем с радостью возвращаться домой. Получилась идеальная подготовка к Париж-Ницца. “О-Гран-Камино” – прекрасная гонка. Несмотря на плохую погоду, мне было фантастически интересно на таком крутом сложном маршруте».

  Франс Маассен (Frans Maassen), спортивный директор команды Jumbo-Visma: «Мы надеялись на такой результат. Йонас показал, что готов к Париж-Ницца, где будет серьёзный тест в борьбе с лучшими гонщиками мирового пелотона. На этой гонке Йонас должен был доработать форму, и всё получилось отлично. Хотя погода не всегда была идеальной, это красивая гонка для начала сезона. Чтобы контролировать на ней ситуацию, нужны семь сильных гонщиков. Мы собрали молодых и опытных ребят. Ребята из развивающей команды великолепно отработали, многому научились».