Истекает миллионерами как кровью: британское аналитическое агентство напророчило России массовую эмиграцию богачей

Эксперты подсчитали, что до конца 2022 года страну покинут 15 тысяч долларовых миллионеров.

Мы их теряем. О том, что из России начали массово уезжать миллионеры, предупредило британские издание The Guardian, ссылаясь на данные консалтинговой компании Henley & Partners.

До конца года Россию покинут до 15 тысяч граждан, чье состояние составляет более одного миллиона долларов, уточнили в компании. Как «живописно» описал процесс бегства глава исследовательского отдела «Henley & Partners» Эндрю Амойлс, «Россия «истекает» миллионерами как кровью». При этом эксперт обратил внимание на то, что число состоятельных людей, эмигрирующих из страны, неуклонно растет каждый год.

Истекает миллионерами как кровью: британское аналитическое агентство напророчило России массовую эмиграцию богачей

Руководитель отдела исследований фирмы New World Wealth назвал бегство миллионеров, которое наблюдается последнее десятилетие, первым предвестником проблем, с которыми сейчас сталкивается страна, пишет ТАСС.

А в Henley & Partners еще и добавили, что Россия будет лидером в данном показателе. В то же время в компании признают, что все же наибольший отток ожидается на Украине, которую уже покинули 2800 миллионеров из 6700, то есть практически половина.

Также обратили внимание эксперты консалтинговой компании и на то, куда бегут российские миллионеры. Оказалось, что если раньше отдавалось предпочтение Великобритании и США, то сейчас стараются осесть в ОАЭ. Здесь даже ожидают в 2022 году самый больший чистый приток миллионеров во всем мире. Помимо ОАЭ конечным пунктом могут стать Австралия, Сингапур, Мальта, Маврикий и Монако.

Известный экономист Никита Кричевский не считает, что бегство миллионеров может нанести какой-то урон российской экономике. «Даже если фантастический прогноз британцев сбудется и целых 15 тысяч долларовых миллионеров покинут Россию, на экономике страны это не скажется ровным счетом никак, потому что не 15 тысяч миллионеров определяют деловой климат в стране и потребительскую активность», — прокомментировал телеграм-каналу «Точка НСН» Кричевский.

Истекает миллионерами как кровью: британское аналитическое агентство напророчило России массовую эмиграцию богачейНикита Кричевский

Миллионеры могут иметь какое-то влияние на рынок суперэлитной недвижимости, элитных автомобилей, яхт, самолетов, предметов роскоши и это все, пояснил эксперт.

«Эти вещи определяют 150 миллионов граждан, которые останутся в стране», — подчеркнул Крический.

Экономист считает, что все те, кто хотел покинуть Россию, уже давно сделали это, причем количество «сливок общества» исчисляется только сотнями человек, а никак не десятками тысяч. Эксперт вообще ставит под сомнение «подсчеты» британской консалтинговой компании.

Аналогичным образом отреагировал и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, который сказал, что не заметил тенденцию эмиграции среди миллионеров. Также пресс-секретарь президента отметил, что вообще не знает ничего ни о консалтинговой компании, ни о том, на основании чего она делает свои аналитические заключения.

Ранее сообщалось о санкциях, которые ввела Великобритания в отношении семи российских миллиардерах. Роману Абрамовичу, Олегу Дерипаске, Игорю Сечину, Алексею Миллеру, Андрею Костину, Николаю Токареву и Дмитрию Лебедеву запрещен въезд в Британию, а все их счета заморожены.