На сайте Сhange.org опубликована петиция под заголовком «Признание геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны». Как сообщает «Брянская губерния», она появилась сразу после того, как состоялся телемост между Брянском и Алтайским краем в рамках молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития». Его участники вышли на прямую связь с брянскими поисковиками и волонтерами, которые рассказали о зверствах фашистов в концлагере «Дулаг-142». После общения в рамках форума активисты приняли решение направить запрос о признании геноцида советского народа в международные органы.

По данным источника, телемост жителей Брянска и участников форума «Алтай. Территория развития» состоялся в рамках дискуссии «Без срока давности». В ходе общения брянцы рассказали, что концлагерь «Дулаг-142» в годы оккупации находился на территории долгое время засекреченного военного завода. Страшными воспоминаниями о военном времени поделились малолетние узники, о работе по подъему останков рассказали поисковики. Рассекреченные факты военных преступлений нацистов в концлагере «Дулаг-142» в Брянской области представил ведущий программы «Время покажет» на Первом канале и главный редактор издания Politrussia.com, член совета Фонда развития интернет-инициатив Руслан Осташко.

Именно он выступил с инициативой отправить запрос в международные органы о признании геноцида советского народа во время Второй мировой войны и начать сбор подписей граждан в поддержку этой инициативы. Согласно международным законам преступления против человечности не имеют срока давности. «Мы, граждане Российской Федерации и неравнодушные граждане других стран, осуждая преступления нацистов в период Второй мировой войны, призываем всех участников мирового сообщества сохранить память о Великой Победе советских людей, подаривших свободу всему миру, и признать преступления нацистов против советских граждан геноцидом Советского народа», — говорится в обращении.

Как сообщает источник, после публикации новых рассекреченных ФСБ документов о нацистских зверствах в бывшем концлагере «Дулаг-142» в Брянске среди первых поддержавших петицию оказались участники молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» и жители Брянской области. На момент публикации петицию подписали более 3 тысяч человек.