Следователи возбудили уголовное дело после инцидента с травмой ребенка в парке развлечений Новоалтайска во время катания на аттракционе. Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, в ходе разбирательства дадут оценку действиям предпринимателя.

По предварительным данным, 2 июня в парке Новоалтайска 12-летняя девочка каталась на карусели и ударилась ногами о крышу операторской будки, которая находилась слишком близко к аттракциону. В результате она получила травму, ее доставили в медучреждение и казали помощь. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В ходе предварительного следствия будут изучены обстоятельства произошедшего. Также планируется дать оценку действиям предпринимателя на предмет надлежащего оказания услуг. Расследование продолжается.

Напомним, что за последнее время это не первый случай, когда дети травмируются в Алтайском крае во время активных развлечений. Тема с пострадавшими девочками из-за опрокинувшегося батута стала резонансной и вышла на федеральный уровень, а также стала поводом для массовых проверок аттракционов. В связи с этой ситуацией было возбуждено уголовное дело по п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в отношении услуг предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Обвинение предъявлено предпринимательнице, которая занимается установкой батутов в Барнауле. Накануне стало известно, что ребенок получил серьезные травмы во время купания в фонтане.