Избитому воспитаннику казачьего кадетского корпуса на Дону несколько дней не оказывали медпомощь

Директором учреждения является значимая в регионе личность — атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко

В Шахтинском казачьем корпусе имени Бакланова 25 мая произошел конфликт между юными кадетами. Главный задира 6 «А» класса Артем предложил другим ребятам устроить 12-летнему Даниилу Я. «темную». Дети били своего одноклассника ногами до тех пор, пока тот не расплакался и не стал молить о пощаде.

Избитый Даниил сразу же позвонил матери, рассказал о случившемся и пожаловался на сильную боль в ноге. Женщина позвонила классному руководителю и попросила сводить ребенка в медпункт. Однако кадету никто не помог, над мальчиком лишь насмехались. Даниил несколько дней терпел острую боль и ходил со сломанной лодыжкой. Мать избитого мальчика обратилась в издание «Блокнот Ростов».

История началась в тот день, когда ребята меняли постельное белье и убирались в корпусе. По словам матери Даниила, Юлии Б., ее сын был дежурным и отвечал за раздачу белья. У него оставалось несколько чистых простыней, и он предложил другим детям их забрать. Дальше между детьми произошла словесная перепалка. Одноклассники мальчика начали стаскивать простыни с кроватей и топтать их ногами.

К моему сыну подошел хулиган Артем и хотел заставить его заправить постель грязной простыней. Даниил отказался, поэтому задира предложил другим мальчикам устроить ему «темную», — рассказывает мать.

По словам Юлии, дети выключили свет в комнате и втроем набросились на ее сына. Они били его до тех пор, пока не сломали ногу. Именно в этот момент Даниил расплакался и попросил их перестать. Из-за сильной боли мальчик сразу рассказал о произошедшем ей по телефону. Испуганная Юлия набрала номер классного руководителя и попросила во всем разобраться.

В этот же день, по словам матери, один из друзей Даниила отвел его к дежурному офицеру. Однако, вместо того, чтобы сводить ребенка в медпункт, офицер заставил детей построиться. Перед всем взводом он назвал мальчика «маменькиным сынком», потому что тот пожаловался матери.

После этого над Даниилом начали издеваться, и он замкнулся в себе. Его мать рассказала, что сын позвонил ей на следующий день и сказал, что самочувствие улучшилось. Также он попросил женщину больше ничего не говорить руководству.

Избитому воспитаннику казачьего кадетского корпуса на Дону несколько дней не оказывали медпомощьФото: официальный сайт Шахтинского казачьего корпуса

27 мая ребята были в кабинете психолога и писали объяснительные. По словам Юлии, Даниил сказал классному руководителю, что у него опухла нога, но преподавательница Анна Анатольевна не обратила на это никакого внимания. Мальчик плакал по ночам, но боялся самостоятельно сходить в медпункт.

Через два дня мама как обычно забрала Даниила домой. По словам Юлии, она обычно отвозит его в учреждение в понедельник, выходные ребенок проводит с ней.

Приехали домой, заходим в квартиру. Прошу сына снять грязные вещи, а он отказывается. Со скандалом заставила его переодеться. Смотрю — нога опухшая. Не понимаю, зачем он врал все это время. А вдруг гангрена? — рассказала Юлия.

Мать вместе с сыном поехали в травматологию. Даниилу сделали рентген. Оказалось, что у него сломана лодыжка. Мальчику наложили гипс и отправили лечиться домой.

Избитому воспитаннику казачьего кадетского корпуса на Дону несколько дней не оказывали медпомощьРезультаты «темной», устроенной кадету

Как рассказывает Юлия, руководство корпуса обвинило во всем ее. Якобы она должна была приехать и забрать мальчика домой после драки. На халатное отношение классного руководителя никто не обратил внимания.

По словам Юлии, она уже написала заявление в прокуратуру и ПДН.
В Шахтинском казачьей корпусе “Блокнот Ростов” рассказали, что начали проверку по факту случившегося.

Кадету оказывают всю необходимую помощь. Организована работа по примирению сторон конфликта. Усилена работа по недопущению подобных ситуаций в дальнейшем, — сообщили в учреждении.

Примечательно, что директором Шахтинского казачьего корпуса с 2007 года является Виталий Бобыльченко. В 2020 году президент России Владимир Путин подписал указ о его назначении на должность атамана Всевеликого войска Донского.