Известная советская киноактриса две недели пролежала мертвой в своей московской квартире

Нина Зоткина умерла на 70-м году жизни, предположительно от сердечного приступа, и ее никто не хватился, пока соседи не почуяли неприятный запах.

В своей московской квартире найдена мертвой известная советская и российская актриса Нина Зоткина. Она скончалась на 70-м году жизни — предположительно от сердечного приступа. Тело женщины пролежало две недели, прежде чем его обнаружили.

Об обстоятельствах кончины Зоткиной рассказал режиссер Михаил Дегтярь. По его словам, актриса умерла приблизительно пару недель назад. Жила она одна и, когда ей стало плохо с сердцем, даже не смогла позвать на помощь. «И ее никто не хватился», — с горечью отметил Дегтярь.

Ему о смерти Зоткиной рассказала бывшая соученица по ВГИКу, которая живет по соседству с пожилой актрисой и поэтому оказалась в курсе случившегося. Жильцы подъезда вызвали МЧС, чтобы вскрыть дверь квартиры, когда оттуда начал доноситься неприятный запах. Так и было найдено тело хозяйки.

«Еще недавно Нина мечтала посадить розы на своем участке и встретить под ними свое 90-летие», — трогательно заметил Михаил Дегтярь.

Нина Зоткина родилась в 1951 году в Пензе, окончила Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина, а с 1973 году начала сниматься на «Мосфильме». Первой ее значимой работой стала роль в мелодраме «Двое в пути», за которую актриса получила приз международного кинофестиваля в Праге и ВТФ-74 в Донецке.

Известная советская киноактриса две недели пролежала мертвой в своей московской квартиреНина Зоткина

В 1976 году Зоткина сыграла учительницу английского языка в детском фильме «Расписание на завтра», который тоже пользовался у советского зрителя большой популярностью.

В последующие годы актриса снялась в фильмах «О чем не узнают трибуны», «Факт биографии», «Это мы не проходили», «Поздняя ягода», «Испытатели», «Раскол» и других, а также активно работала над озвучанием и дубляжом кинокартин.

Была замужем за актером Алексеем Панькиным, который умер в январе 2005 года.