Для того, чтобы урожай клубники был богатый, за ней следует правильно ухаживать в весеннее время. Ее насыщают всевозможными питательными минеральными веществами, используя для этого удобрения. Также важно культуру защитить от вредителей, а также болезней, чтобы она не погибла. При правильно и грамотном подходе, урожай ягоды будет богатым, а сам продукт сочным, крупным и ароматным.

Обработка культуры в весеннее время

Редакция 1rre.ru отмечает, что в целом можно сказать, что клубника садовая не столь капризное растение и не требует особо внимательного и тщательного ухода. Но это вовсе не значит, что можно все пустить на самотек. Первым делом, после того, как пройдут холодные дни и начнутся теплые, следует хорошенько обработать почву и снять с нее верхний слой. Дело в том, что именно там находится большая часть всевозможных верителей, которые прятались в холодное время года. Засохшую листву с культуры следует в обязательном порядке полностью оборвать.

Как нужно ухаживать за клубникой весной, чтобы урожай был богатый

Далее вносятся уже удобрения, а грунт нужно разрыхлить. Химические средства и биоварианты помогут удалить всех вредителей, поэтому о них не стоит забывать. Благодаря такому элементарному уходу, земля начинает намного быстрее прогреваться, а кусты расти и давать плоды. В мае следует заниматься рыхлением почвы в основном, а также внесением необходимых удобрений. Первым делом, вред культуре могут наносить долгоносики, а также клещ паутинный и слюнявка-пенница.

Как нужно ухаживать за клубникой весной, чтобы урожай был богатый

Нужные средства можно без проблем купить в магазинах, чтобы защитить растение от перечисленных вредителей. Почву важно регулярно рыхлить, поливать в достаточном количестве, а также убирать всю сорную растительность, которая может негативно влиять на урожайность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем можно подкормить яблоню весной и летом, чтобы плоды получились крупные

Как обрабатывать клубнику при помощи народных средств

Как нужно ухаживать за клубникой весной, чтобы урожай был богатый

Для того, чтобы урожайность стала хорошей, крайне важно питать культуру всеми необходимыми веществами. Можно воспользоваться для этого народными средствами, потому что они доказали свою эффективность.

Зола древесная

Древесная зола считается одной из самых лучших подкормок. Следует взять порядка одного литра кипяченой воды и добавить в нее продукт в количестве 250 граммов, после чего хорошенько перемешать и дать таким образом настояться на протяжении 24 часов. Раствор получается весьма концентрированным, поэтому его следует разбавлять. В него просто добавляют еще 9 литров воды, а затем можно уже поливать клубнику. На квадратный метр достаточно 1 литр жидкости.

Помет куриный

Как нужно ухаживать за клубникой весной, чтобы урожай был богатый

Куриный помет также показал отличную эффективность и помогает увеличить урожайность культуры. Для приготовления нужного средства, следует взять порядка 10 литров горячей воды и добавить в нее 1 кг помета. Далее сюда же добавляют ее немного крапивы. Раствор настаиваться на протяжении 3 дней. Для повышения эффективности такого средства, добавляют еще порядка литра раствора золы.

Раствор с дрожжами

Такая подкормка весьма результативная, потому что дает клубнике множество минералов и полезных веществ. За сезон достаточно лишь два раза использовать такое средство. На 5 литров воды следует взять порядка 1 кг дрожжей и растворить их. Получается концентрированная жидкость, ее разбавляют в обязательном порядке. На 500 мл раствора берут 10 литров воды. На куст достаточно 0,5 литров средства.

<!—