Свидетельство о государственной регистрации (СГР) является основным документом, подтверждающим эпидемиологическую и санитарную безопасность продукции, ввозимой в Россию. Получение этого документа является обязательным шагом для многих продуктов.

Продукция, подлежащая государственной регистрации

Перечень продукции, подлежащей государственной регистрации, составлен, изменен и дополнен Решением Комитета Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе». Действует с 1 января 2017 г. Включает:

  • Детская еда;
  • Средства для борьбы с вредителями домашнего скота (насекомые, грызуны). За исключением тех, которые используются в ветеринарных целях.
  • Все виды бытовой химии (пятновыводители, полироли, чистящие и моющие средства, кондиционеры и т.д.);
  • химические и биологические вещества или препараты на их основе, потенциально опасные для человека или окружающей среды;
  • Материалы, оборудование и устройства, применяемые при строительстве систем водоснабжения.
  • Средства личной гигиены для взрослых.
  • Товары, контактирующие с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых приборов, упаковки и технических средств).

Необходимость получения SGR для широкого спектра продуктов

Как долго действует СГР?

Ранее SGR были бессрочными. Затем Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 года № 102 «О внесении изменений в Решение Совета ЕЭК от 30 июня 2017 года № 80 «О свидетельстве о государственной регистрации продукции». ограничил срок действия SGR пятью годами.

Эмитент СГР и форма выпуска

Только одна организация имеет право выдавать СГР. Федеральная служба по защите прав потребителей и социальному надзору. Документ оформляется в бумажной форме и вносится в Единый реестр как свидетельство о государственной регистрации.