Обстановка в детской комнате играет важную роль для хорошего психологического состояния малыша, а также для его гармоничного развития и повседневной безопасности. Большое значение, в частности, имеет правильный выбор и оптимальная расстановка мебели в детской комнате. Рассмотрим основные моменты, на которые стоит обратить внимание, делая перестановку или создавая интерьер детской комнаты с нуля.

Удобство и эргономика помещения

Принимая решение о том, как расставить мебель в детской, нужно исходить, в первую очередь, из соображений удобства для ребёнка и взрослых. Оптимальная расстановка мебели в детской – та, которая обеспечивает максимум комфорта для малыша и родителей. Прежде всего, нужно определиться с функциональными зонами, которые необходимо создать в детской для комфортного времяпрепровождения ребёнка. Обычно их несколько:

  • спальное место;
  • зона для игр и развлечений;
  • рабочее место для занятий и др.

Каждая функциональная зона должна обеспечиваться своим видом мебели. Например, главным гвоздём программы в зоне сна и отдыха выступает кровать, для игровой зоны важна мебель для хранения и удобного размещения игрушек, а вот в центре зоны развития всегда стоит письменный стол и удобный стул с эргономичной посадкой. Поэкспериментировать с расстановкой мебели в детской можно самостоятельно, создав проект с помощью бесплатной программы, скачать которую можно на сайте interior3d.su. Программный продукт предельно прост и ориентирован на широкого пользователя.

Эстетика и безопасность пространства

Расстановка мебели в детской должна осуществляться также с учётом основных законов дизайна интерьера, с учётом стиля, сочетания цветов и оттенков, соблюдением определённых композиционных правил. При этом крайне важно позаботиться о том, чтобы пространство в детской получилось не только красивым и удобным, но и безопасным. Для этого стоит отдавать предпочтение корпусной мебели с округлыми краями – без опасных острых углов, о которые ребёнок в азарте игры может случайно пораниться или ушибиться. Также необходимо правильно размещать мебель, стараясь концентрировать её по периметру комнаты, избегая установки в местах активных передвижений ребёнка во время игр и развлечений. Кроме всего прочего, при расстановке мебели в детской следует стремиться к тому, чтобы создать как можно больше свободного не загромождённого предметами интерьера пространства – так у малыша будет больше места для весёлых игр и активного познания окружающего мира.