Николай Герасимович Савин (корнет Савин) прожил жизнь, полную историй мошеннического характера. Один раз он превзошел даже самого себя: продал американскому миллионеру Зимний дворец.

Мошенник и аферист

Истории известно о корнете Савине по его собственным рассказам и по судебным протоколам, где он фигурирует, как обвиняемый – мошенник. По рассказам корнета Савина, В.А. Гиляровский написал очерк, и так его и назвал – «Корнет Савин». Исторически верным источником является также произведение другого автора, Т. Тархова. Оно называется «Соло для корнета». Здесь описано, как Савин подделывал банкноты и как обманывал ювелиров.

Службу корнет начал с кавалерии, где жизнь вел разгульную, с попойками и скандалами – отсюда частые переводы из полка в полк. Деньги, что были унаследованы от родителей, Савин быстро растратил и военное поприще пришлось покинуть.

Как русскому мошеннику корнету Савину удалось обмануть американского богача и продать ему Зимний дворец

Савин хотел жить красиво и на широкую ногу, а потому стал придумывать разные мошеннические схемы. На его счету такие захватывающие приключения, как, например, ограбление в Мраморном дворце, откуда Савину удалось унести бриллианты, или крупная сумма денег, что правительство Италии выделило на приобретение для армии лошадей. Корнет с этой самой суммой был таков, пишет 1rre.ru.

Вишенка на торте

В 1917 году корнет сидел в русской тюрьме за очередной «подвиг». Но февральская революция стала его спасением – Савина посчитали жертвой царского произвола. Его освободили и Корнет, используя свои былые связи, умудрился стать начальником караула в Зимнем дворце. Он понимал, что ситуация в стране смутная, и финансовое преступление может остаться незамеченным. Савин решается на, можно сказать, сделку века.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Валентин Мошков: что предсказал царский генерал России до 2062 года

Корнет заключает сделку с миллионером из Америки, пообещав ему продать Зимний дворец. Заморский богач распорядился разобрать сооружение и переправить к нему в Америку. И Корнет вполне серьезно пообещал это выполнить.

Как русскому мошеннику корнету Савину удалось обмануть американского богача и продать ему Зимний дворец

Он находит клочок гербовой бумаги, составляет на нем соответствующий текст и ставит «правительственную печать» — оттиск с монеты, на котором изображен двуглавый орел.

Отыскав в подвале связку старинных ключей, мошенник присовокупил их к «документу» на право собственности. Взамен этого он получает от богача два миллиона долларов.

<!—