"Как так вышло, что я не заметила меча в своих руках": террористка Трепова процитировала Христа, думая, что так сказал рэпер Канье Уэст

В своем интервью в СИЗО девушка, убившая военкора Владлена Татарского, призналась, что ей «больше всего хочется умереть».

Обвиняемая в совершении теракта в кафе в Санкт-Петербурге Дарья Трепова заявила, что очень сожалеет о том, что убила Владлена Татарского. Также ей «хочется умереть» от того, что ее руками покалечили десятки человек, а ведь придерживалась пацифистской позиции.

В интервью террористки журналист Руслан Осташко обратил внимание на фразу, которая показывает уровень ее образования.

«»Канье Уэст как-то сказал: «Не мир я принёс вам, но меч» (в оригинале фраза принадлежит Иисусу Христу). И я всё думаю, как так вышло, что я не заметила меча в своих руках. Почему легко поверила, что в посылке, которую меня попросили передать, нет ничего опасного», – сказала террористка.

Хотя ранее Трепова во время допроса заявляла, что не знала про бомбу в бюсте, который она вручила в качестве подарка военкору Татарскому, но догадывалась, что это «что-то плохое». Рассказала террористка и о том, сколько получала от кураторов за выполнение заданий. Но главная «награда» ее ждала именно после теракта — ей обещали помочь с выездом и должность редактора в одном из украинских медиаресурсов.

Напомним, 2 апреля во время творческой встречи военкора Владлена Татарского в питерском кафе на Университетской набережной прогремел взрыв. В результате пострадали более 30 человек. Подозреваемую в теракте Дарью Трепову задержали 3 апреля. Девушка заявила, что знает причину, почему она была объявлена в розыск и рассказала, кто дал ей статуэтку с вмонтированной в нее взрывчаткой.  

4 апреля, Дарье Треповой было предъявлено обвинение в совершении теракта, в результате которого был убит Владлен Татарский, а десятки человек получили ранения различной степени тяжести. «Ей инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 4 ст. 222.1 УК РФ («Террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку»; «Незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой»), — сообщили в СК РФ.

Мать Владлена Татарского простила Трепову. Равиля Ибрагимовна заявила, что ее сын «пошел как воин на небо» и будет продолжать бороться на небесах. А вот мать Дарьи — нет. Следователи рассказали ей, что когда поехали с обыском к матери Треповой домой, та кричала, что «убьет ее». За время нахождения в СИЗО мать не связывалась с дочерью.