Если вы новичок в приобретении криптовалюты, внимательно отнеситесь к выбору площадки. Площадки бывают двух типов: биржи и обменник криптовалют. Биржа по сути представляет собой площадку, на которой разные продавцы и покупатели размещают свои предложения. В связи с этим покупка криптовалюты на бирже требует верификации аккаунта и значительных временных затрат. Курс там всегда разный в зависимости от текущего состояния рынка. Именно поэтому биржа идеальна для трейдеров, которые зарабатывают на колебаниях курсов. Для быстрой разовой покупки криптовалюты чаще используют обменники. Там обычно более высокая комиссия, но курс фиксированный и сама операция покупки и продажи не занимает много времени. По сути через обменник вы сможете получить криптовалюту на свой счёт в течение нескольких минут, тогда как на бирже процесс может занять несколько дней.
Ряд бирж позволяет после продажи криптовалюты выводить деньги на карту, но комиссии за такие операции будут высокими. Причина в том, что для вывода средств биржи пользуются услугами сторонних сервисов, которые взимают за это свою плату.
Существенным недостатком бирж является их повышенная привлекательность для хакеров. Поэтому на биржах обычно не держат крупных сумм, ограничиваясь достаточным для трейдинга количеством монет. К преимуществам бирж относится широкий выбор криптовалют: редкие альткойны вы найдёте только там. Вместе с тем курс на биржах основан на колебаниях спроса и предложения, поэтому регулярно меняется.
Курс обменников устанавливают владельцы площадки, он фиксированный и, как правило, выгоднее биржевого. Вместе с тем комиссия обменников обычно выше. Это компенсируется разнообразием способов оплаты (карты, электронные кошельки, интернет-банки и так далее) и простым понятным интерфейсом. В отличие от обменника, с криптовалютной биржей новичку бывает непросто разобраться.

Как работает обменник криптовалют?

Обменники позволяют как купить, так и продать популярные криптовалюты. Схема продажи будет выглядеть следующим образом:

  1. Выбрать криптовалюту, которую собираетесь продавать.
  2. Указать способ вывода денег после продажи.
  3. Заполнить заявку на обмен.
  4. Оплатить заявку на кошелёк, номер которого пришлёт обменник, и подтвердить оплату.
  5. Дождаться перечисления средств указанным вами способом.

Обычно это происходит в течение 15-30 минут. Если деньги не пришли, имеет смысл обратиться в поддержку обменника.
Схема покупки криптовалюты аналогична:

  1. На сайте обменника указать свои контактные данные и номер кошелька для получения криптовалюты. Некоторые обменники требуют пройти простую регистрацию, а иногда и верифицировать аккаунт, но это скорее исключение.
  2. После ввода данных вы получите данные для перевода средств.
  3. Оплатите заявку и подтвердите оплату через чат обменника или нажав соответствующую кнопку.
  4. После этого средства должны прийти на ваш кошелёк в течение 15 минут. Иногда это происходит через несколько часов, поскольку платёжные системы могут квалифицировать подобные операции как подозрительные или задерживать их по другим причинам. Интерфейс некоторых обменников позволяет отслеживать статус заявки и узнавать, когда операция будет одобрена, а средства отправлены на ваш счёт.

Не забывайте читать всю информацию и объявления на сайте обменника. Обычно там указаны условия переводов, уведомления о задержках в переводе средств или перебоях в работе.
Если что-то пошло не так и вы не получили средства, проверьте, ушла ли с вашего счёта сумма на оплату заявки. После этого обратитесь в техподдержку. Обменники, зарегистрированные в BestChange, дорожат своей репутацией и обычно быстро откликаются на запросы клиентов. В случае неуспешной операции вам вернут деньги за вычетом комиссий за перевод, удержанных вашим банком или платёжной системой.
Далее мы расскажем, какой обменник выбрать и по каким параметрам.