Москва, 06.06.2021, 14:40:23, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.

Готовясь к сдаче Единого государственного экзамена, школьники всегда рассчитывают, что сдадут его хорошо и смогут поступить на бюджет в выбранный вуз. Но и тем выпускникам, которые не планируют продолжать учебу, сдать экзамен на минимальный балл придется. В противном случае получить аттестат об окончании средней школы им не удастся. Необходимо будет пересдавать ЕГЭ в следующем, 2022 году.

  • Минимальные баллы имеют значение
  • Таблица перевода первичных баллов в тестовые
  • Хорошие баллы по ЕГЭ в 2021 году
  • Минимальный проходной балл в вуз

Минимальные баллы имеют значение

Какие баллы по ЕГЭ считаются хорошими в 2021 году

Чтобы получить аттестат об окончании школы, нужно набрать минимальные баллы по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Для русского языка достаточно получить 24 балла и выше, по математике (профильный уровень) 27 баллов, математика (базовый уровень) — 7 первичных баллов. При этом, математику можно сдавать как базовую, так и профильную или оба экзамена вместе. Для получения аттестата нужно набрать минимальные баллы хотя бы на одном из этих уровней.

Если же результат оказался ниже требуемого, обязательные предметы можно пересдать в один из резервных дней. Вторая пересдача, если она нужна, назначается в сентябре. Конечно, о поступлении в вуз в этом году говорить уже не придется, но у выпускника будет шанс получить хотя бы школьный аттестат.

Таблица перевода первичных баллов в тестовые

Для того чтобы перевести первичные баллы в тестовые, требуется специальная таблица, разработанная Рособрнадзором (Приложение №2 к распоряжению Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26.04.2017 №920-10). Называется она «Соответствие между первичными баллами и тестовыми баллами по всем учебным предметам по стобалльной системе оценивания».

Какие баллы по ЕГЭ считаются хорошими в 2021 году

Хорошие баллы по ЕГЭ в 2021 году

В приказе Министерства науки и высшего образования РФ №1113 от 25.08.2020 говорится, что для поступления в вуз необходимо получить как минимум 40 тестовых баллов по русскому языку, и 39 баллов по математике профильного уровня. Соответственно, хорошими баллами ЕГЭ в 2021 году станут 40 баллов по русскому языку, и минимум 39 по профильной математике.

Чтобы подтвердить освоение программы среднего общего образования, нужно получить по базовой математике хотя бы «тройку», (то есть не менее семи первичных баллов), по математике профильного уровня — все те же 40 тестовых баллов. А вот по русскому языку — всего 39 тестовых баллов.

Минимальный проходной балл в вуз

Высшие учебные заведения, как правило, самостоятельно определяют минимальные пороги по всем учебным предметам. Однако они не должны быть ниже количества баллов ЕГЭ, которое устанавливается Рособрнадзором.

Какие баллы по ЕГЭ считаются хорошими в 2021 году

Какие баллы по ЕГЭ считаются хорошими в 2021 году

Если выпускник набрал баллы ниже, университет просто не имеет права принимать у него документы ни на коммерческое обучение, ни даже если останутся свободные бюджетные места. Такой пороговый уровень показывает, что абитуриент недостаточно хорошо знает предмет, чтобы учиться на этой специальности. А значит, шансы, что он будет отчислен в первую же сессию, слишком высоки.