120

Какой праздник 8 февраля в России и мире

Россияне еще недавно праздновали Новый год, а сейчас уже наступил февраль и настало время для новых событий. Для жителей России был подготовлен специальный перечень профессиональных, народных, церковных и необычных праздничных событий, которые отмечают в стране 8 февраля 2020 года. Здесь вы можете изучить подробную историю выбранного праздника, а также узнать о его традициях и обрядах.

Праздники 8 февраля

Жители Российской Федерации в восьмой февральский день 2020 года отмечают сразу десять праздничных событий, подробнее о которых мы расскажем ниже.

День российской науки

Это профессиональный праздник, который был создан для научных работников. В мероприятиях принимают участие профессора, академики, исследователи, учителя и аспиранты, а также чиновники Министерства образования и науки. Торжество справляют 8 февраля.

Какой праздник 8 февраля в России и мире

В 2020 году этот удивительный праздник проходит на официальном уровне уже в 21-й раз. Цель торжества – привлечь внимание общественности к науке. Молодое поколение должно понимать, что такое наука, и насколько данная сфера может менять наш мир. В этот день устраивают конференции и семинары, демонстрируют научные киноленты и организовывают выставки. Работники этой сферы, которые отличились за свою карьеру, получают гранты на проведение исследовательских работ, награды, дипломы и почетные звания.

День военного топографа

Успешность выполнения боевых задач зависит от многих факторов. Один из самых важных факторов – ориентирование на местности. Для того, чтобы бойцы могли ориентироваться на местности, было разработано несколько способов. Самый яркий метод для ориентирования – использование карт. Карты должны точно отражать местность, говорить об особенностях, ориентирах и названиях объектов. Экспертам, которые занимаются подобной деятельностью, был посвящен этот великий праздник.

Какой праздник 8 февраля в России и мире

День военного топографа отмечают каждый год 8 февраля. Это не общегосударственный выходной день. На официальном уровне данное торжественное событие было закреплено в ноябре 2003 года приказом министра обороны. Соответствующий документ подписал И. Сергеев.

В мероприятиях, которые посвящены этому дню, участие принимают все, кто имеет хоть какое-то отношение к данному направлению деятельности, вне зависимости от звания и должности. Поздравления принимают представители личного состава Топографической службы Вооруженных СИЛ Российской Федерации, геодезисты и картографы.

Федор-поминальник

Народное торжество под названием Федор-поминальник отмечают 8 февраля, ранее его справляли 26 января. Если верить церковному календарю, то в этот день верующие чтят память священнослужителя Феодора Студита, игумена. Феодор появился на свет в городе Константинополь. Мужчина получил отличное и разностороннее образование, благодаря которому смог противостоять иноверцам-иконоборцам в спорах о православии.

В один прекрасный день Феодор принял монашеский постриг и решил поселиться в обители Сакудион, где проживал его дядя. Позже Феодора избрали настоятелем за пример, который он подавал в церкви. Множество страданий пережил Феодор за свою жизнь, однако как при жизни, так и после ее завершения преподобный творил чудеса. Народное торжество под названием Федор-поминальник – это один из самых мистических и загадочных праздников в году.

Какой праздник 8 февраля в России и мире

Известно, что покойники в этот день скучают по своим родным и близким, они ходят по нашей земле и могут свободно покидать загробный мир. Покойники хотят навестить своих живых родственников. Больше всего это касается тех, кто забыл о них, либо давно не приходил на их могилы и не ставил свечи в храмах за упокой ушедших в мир иной.

Для того, чтобы отвести от себя покойников, в народе существовало множество домашних обрядов. Например, нужно было положить под порог топор, начертить на дверях и окнах кресты, и пригласить чужого человека на ночлег. Народ говорил, что посторонний человек в доме мог смутить покойника, и тот быстро уходил в свой мир. Если покойник отказывается оставлять в покое человека, то необходимо бросить в него уздечкой. Также покойников отпугивали ветками рябины или пучком крапивы, которая была развешена на дверях и окнах соответственно.

Стоит также помнить о церковных обрядах. В этот день нужно молиться, окропить дом и двор священной водой. Во время праздника святого Феодора принято молиться об избавлении от болей в груди и желудке.

Список остальных праздников 8 февраля 2020 года

День святого Саркиса, покровителя молодых и влюблённых – Армения

Какой праздник 8 февраля в России и мире

День святого Саркиса – это национальное торжество, которое каждый год отмечают в Республике Армения в конце января – начале февраля. Проще говоря, это день влюбленных в Армении. В 2020 году празднование выпадает на 8 февраля.

День нирваны

Какой праздник 8 февраля в России и мире

Этот священный праздник также называют Днем Паринирваны. Это махаянский буддийский праздник, который справляют на территории Восточной Азии. Некоторые отмечают его 8 февраля.

День воздушных змеев

Какой праздник 8 февраля в России и мире

Из названия праздника совершенно очевидно, что в этот день отмечают день летательного аппарата, который удерживают с земли с помощью леера, он поднимается за счет ветра. Аппарат стали называть воздушным змеем, но он может быть любой формы.

День памяти юного героя-антифашиста

Какой праздник 8 февраля в России и мире

В этот день отмечают день юного героя-антифашиста, торжество справляют с 1964 года. Праздник был учрежден Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций.

Лыжня России

Какой праздник 8 февраля в России и мире

Лыжня России – это самая масштабная всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие все, от любителей до профессионалов. Праздник проводят каждый год на протяжении 35 лет.

День пирожных из чёрной патоки

Какой праздник 8 февраля в России и мире

В этот день на территории Соединенных Штатов отмечают праздник пирожных из черной патоки. Праздник отмечают каждый год 8 февраля.

День подбрасывания монетки

Какой праздник 8 февраля в России и мире

В современном мире даже у монетки, которую вы подбрасываете при принятии важных решений, есть собственный праздник. Такой праздник отмечают каждый год 8 февраля. Монетка всегда может подсказать правильное решение, в этот день также нужно ее подбросить, чтобы отпраздновать праздничное событие.