150

Какой сегодня праздник: 12 августа 2020 года отмечается церковный праздник Силуан и Сила

Какой сегодня праздник: 12 августа 2020 года отмечается церковный праздник Силуан и Сила

В этот народный праздник христианская церковь почитает святых апостолов от семидесяти Силуана и Силу (Силоса). Он отмечается 12 августа 2020 года (30 июля по старому стилю).

Про священномученика Силуана известно то, что он являлся спутником и соратником апостола Павла. Дальше история говорит, что он был епископом греческого города Солунь, где и скончался, натерпевшись горя и страданий за свою веру.

Сила также являлся учеником Павла. В 51 году в Иерусалиме состоялось собрание посланников Иисуса, на котором было написано послание христианам из идолопоклонников о соблюдении закона Моисея. К христианам Антиохии отправились Павел и Варнава в сопровождении Иуды и Силы, которым было поручено разъяснять на словах суть письма. После этого святой Иуда вернулся в Иерусалим, а святой Сила остался при апостоле Павле. Путешествуя по городам и проповедуя, они дошли до города Коринфа, в котором Сила прошел обряд посвящения в епископы, и, совершив немало чудес и знамений, окончил свою жизнь.

Какой сегодня праздник: 12 августа 2020 года отмечается церковный праздник Силуан и Сила

Существует поверье: «Рожь, посеянная на Силу, уродится сильно».

Считается, что в этот день нечисть особо прячется, опасаясь гнева святого.

Рябина хорошо уродилась – жди ненастную осень и холодную зиму. А если ягода еще и «огнем горит» — это значит, что грядущее лето сырым будет.

День ВВС

В России в 2020 году День Военно-воздушных сил отмечается 12 августа.

Дата Дня Военно-воздушных сил России имеет символическое значение. Большинство источников ссылается на указ Николая II от 12 августа 1912 г., который является исторической точкой отсчета основания воздушного флота. Однако в реальности существует только один исторический документ с подобным содержанием – приказ № 397 от 30 июля этого же года (12 августа по новому стилю), завизированный генералом от кавалерии и Военным министром В. А. Сухомлиновым. Согласно данному приказу, была создана специальная воздухоплавательная часть Главного управления Генерального штаба под управлением генерал-майора М. И. Шишкевича.

На официальном уровне событие установлено Указом Президента РФ № 949 от 29 августа 1997 г. (в редакции № 549 от 31 мая 2006 года). Ему придан статус памятного дня.

Международный день молодежи

Международный день молодежи отмечается ежегодно 12 августа по всей планете. Он учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 г. (резолюция № A/RES 54/120).

Идея об утверждении события была предложена участниками Всемирной конференции министров по делам молодежи, проходившей 8-12 августа 1998 г. в Лиссабоне. На заседании обсуждали комплекс просветительских мероприятий для роста информированности среди молодых людей о существующей Всемирной программе действий, касающихся молодежи, принятой в 1995 году Генеральной Ассамблеей ООН. Первое официальное празднование Международного дня молодежи состоялось в 2000 г.

День встреченного рассвета

Одной из традиций выпускного вечера является встреча рассвета. Вчерашние школьники и студенты прощаются с беззаботной обеспеченной жизнью и вместе с восходом солнца становятся уже другими, взрослыми и самостоятельными людьми, которые еще не осознают всей важности и ответственности предстоящих изменений в их жизни.

Данная традиция переросла в самостоятельный отдельный праздник с аналогичным содержанием – День встреченного рассвета, который принято отмечать 12 августа

Рассвет – самое удачное время для признаний в любви, романтических и дружеских посиделок у костра. Это период, когда сама природа помогает ищущим найти ответы на свои вопросы. Полная умиротворенность и звонкие переливы птиц наполняют жизнь истинным смыслом, который теряется в бесконечной череде бытовых проблем и привычных городских пробок.

Именины 12 августа 2020 года

Валентин, Ангелина, Максим, Павел, Герман, Агния, Иван

Что произошло 12 августа 2020 в России и мире?

  • 1323 год – Между Великим Новгородом и Швецией заключен первый официальный мирный договор «Ореховский мир»
  • 1851 год – Запатентована усовершенствованная швейная машина американским портным Зингером
  • 1865 год – Во время хирургической операции впервые использована карболовая кислота (фенол) для дезинфекции инструментов и рук хирурга
  • 1908 год – Началось производство новой модели автомобиля «Форд Т»
  • 1981 год – Выпущен первый персональный компьютер компанией IBM
  • 2000 год – Во время учений в Баренцевом море произошла катастрофа, в результате которой затонула подводная лодка «Курск»
  • 2013 год – Началось функционирование единого номера вызова экстренных служб на всей территории России

Дни рождения знаменитых людей 12 августа

  • Николай Калинин 1944 год – советский дирижер, композитор, профессор
  • Александр Столпер 1907 год – советский кинорежиссер, сценарист, педагог, Народный артист СССР
  • Олег Куваев 1934 год – советский геолог, геофизик и писатель
  • Елена Блаватская 1831 год – русская писательница, религиозный философ, основательница теософского общества
  • Эрвин Шредингер 1887 год – австрийский физик, теоретик, разработчик квантовой механики и Нобелевский Лауреат
  • Клара Гитлер 1860 год – мать Адольфа Гитлера
  • Витус Беринг 1681 год – русский мореплаватель, офицер российского флота, полярный исследователь.

Источник: www.topnews.ru