120

Какой сегодня праздник: 22 августа 2020 года отмечается церковный праздник Матфей Змеесос

Какой сегодня праздник: 22 августа 2020 года отмечается церковный праздник Матфей Змеесос

Народный праздник Матфей Змеесос отмечается 22 августа 2020 года (старый стиль – 9 августа). В этот день православная церковь почитает апостола Матфия. Святой родился в Вифлееме. С малых лет был учеником Симеона Богоприимца. После встречи Христа неотступно следовал за ним везде. После предательства Иуды и Вознесения Господня был избран двенадцатым апостолом, и в числе прочих проповедовал во многих городах. Неоднократно Господь отводил опасность от Матфия. По возвращении в Иудею святой был схвачен по приказу иудейского первосвященника Анана (люто ненавидящего все, что было связано с христианством), осужден и приговорен к смертной казни.

В народе праздник получил название «Змеесос» по старому поверью, которое гласит, что именно 22 августа змеи нападают на коров. Вопреки ожиданиям, они не кусают, а присасываются к вымени и пьют молоко. Помня об этом, хозяева в этот день оставляют животных дома, не выпуская на пастбище. Доить их стараются в одиночестве и за закрытыми дверьми хлева, опасаясь «змеиного глаза». Соблюдая обряд, подойник не ставится на табурет или бадью, а зажимается коленями, иначе может пропасть молоко у коровы.

Какой сегодня праздник: 22 августа 2020 года отмечается церковный праздник Матфей Змеесос

Про работу в поле в этот день говорили: «На Матвея ненастного всякий труд напрасный».

Если ветер южный и вихревой – зимой много снега будет.

На Матвея летний дождь с осенним встречается.

День Государственного флага Российской Федерации

День флага Российской Федерации справляют в последнем месяце лета – 22 августа. Дата не является выходным. Праздник закреплен Указом Президента № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Документ подписан Б. Ельциным.

День российского флага берёт начало со времен так называемого августовского путча. В Москве 22.08.1991 года над так называемым Белым домом (здание правительства) подняли триколор, на смену красному советскому флагу. В этот день приняли постановление Верховного Совета РСФСР о штандарте РСФСР. Во время митингов против строя СССР данный стяг был у множества участников событий. Некоторые из них тогда погибли, и вскоре провели памятное шествие с большим полотном в белых, синих и красных цветах. Через 3 года был издан указ президентом Б. Ельциным, который предписывал 22 августа отмечать День Государственного флага России.

Торжества принято проводить на центральных улицах и площадях городов. Власти организовывают концерты, патриотические мероприятия, выступления песенных и танцевальных ансамблей. Коллективы демонстрируют творческие номера. Первые лица государства в своих речах произносят поздравления в адрес всех граждан в честь события.

День Государственного флага Российской Федерации 2020 знаменуется наградами, грамотами и ценными подарками от выдающихся деятелей страны. На теле- и радиостанциях время эфира посвящено многочисленным программам об исторических процессах становления Отчизны, связанных с путчем и ликвидацией СССР.

Кто празднует именины 22 августа 2020?

Ирина, Маргарита, Григорий, Антон, Дмитрий, Алексей, Юлиан, Самуил, Макар, Леонтий, Матвей, Иван, Петр, Яков, Мария

Что произошло 22 августа 2020 в истории?  

  • 1864 год – Подписана первая Женевская конвенция
  • 1922 год – В Зальцбурге (Австрии) открылся первый фестиваль театрального искусства
  • 1941 год – Госкомитетом Обороны СССР принято постановление «О введении водки на снабжение в действующей Красной армии»
  • 1991 год – Чрезвычайной сессией Верховного Совета РСФСР постановлено следующее. Считать официальным символом России красно-сине-белый флаг «триколор»
  • 2004 год – Президентом Российской Федерации подписан Закон о льготных выплатах

Кто родился 22 августа из знаменитостей?

  1. Рэй Брэдбери 1920 год – американский писатель-фантаст
  2. Ирина Скобцева 1927 год – советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
  3. Клод Дебюсси 1862 год – французский композитор, пианист, дирижер и музыкальный критик
  4. Михаил Ярошевский 1915 год – советский психолог и историк отечественной науки, профессор
  5. Л. Пантелеев 1908 год – советский писатель

Источник: www.topnews.ru