100

Какой сегодня праздник: 29 июня 2020 года отмечается церковный праздник Тихон Тихий

Какой сегодня праздник: 29 июня 2020 года отмечается церковный праздник Тихон Тихий

Народный праздник Тихон Тихий отмечается 29 июня 2020 года (по старому стилю – 16 июня). В православном календаре это дата почтения памяти святителя Тихона, епископа Амафунтского.

Название «Тихий» праздник получил в народе за то, что в этот день птицы затихают, а солнце на небе движется тише обычного. С годами это смогли доказать и астрономы. По сравнению с началом года, скорость движения планеты по орбите становится меньше.

Тихон родился в IV веке в кипрском городе Амафунте в благочестивой семье смиренных христиан. Родители научили мальчика чтению священных книг, что помогло ему в юном возрасте стать клиром и получить должность церковного чтеца. Вскоре епископ города обратил внимание на послушного и воспитанного юношу. Тихон стал священнослужителем и получил сан диакона. После смерти епископа он занял его кресло.

Какой сегодня праздник: 29 июня 2020 года отмечается церковный праздник Тихон Тихий

Тихон активно истреблял язычество на Кипре. Двери его дома были открыты для любого, кому требовалась поддержка или временный приют. Он находил время и для просителей, которым нужен был совет или помощь. Святитель умер в 425 году.

Если в небе радуга из цветной переходит в светлую, значит, продолжительное ненастье заканчивается.

День партизан и подпольщиков

В России в 2020 году День партизан и подпольщиков отмечается 29 июня.

Предпосылкой для чествования тех, кто в лесах, тылу врага вел свою войну за свободу Родины, является одно из знаменательных событий Великой Отечественной войны. 29 июня 1941 года была озвучена Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) всем партийным органам прифронтовой полосы об организации партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с врагом в условиях подполья. Генераторами идеи об учреждении памятного дня стали представители Брянской области. Он учрежден на основе ФЗ «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанного президентом РФ 10 апреля 2009 года, который вступил в силу с 1 января 2010 г.

Война началась с территории области, граничащей с Беларусью, куда фашисты нанесли первые удары. И именно здесь были созданы первые партизанские отряды, которые вели беспощадную войну с врагами Родины, срывали их стратегические мероприятия, взрывали склады с боеприпасами и эшелонами. И тем самым вносили дезорганизацию в военные немецкие планы и смущение в воинских частях. Брянщина стала сосредоточием партизанских действий в суровые военные годы.

По историческим данным, партизанское движение и действия диверсионных групп внесли огромный вклад в успешное завершение Великой Отечественной войны. В глубоком тылу врага более миллиона партизан рисковали своей жизнью во имя общей победы. В состав многих партизанских отрядов входили мужчины, старики, женщины, подростки.

Международный день промышленного дизайна

Международный день промышленного дизайна отмечается 29 июня. Праздник основан Международной Ассоциацией промышленных дизайнеров Icsid в 2007 г.

29 июня в качестве официальной даты выбрано неслучайно. Именно в этот день в 2007 году было создано международное объединение индустриальных художников-дизайнеров всего мира.

Промышленный дизайн как одно из направлений искусства сформировалось в XX веке, хотя изначально имеет более глубокие корни. Общепринято считать, что индустриальный дизайн зародился в тот момент, когда изделия бытового назначения стали создаваться на станках в промышленных масштабах. Тем самым они потеряли индивидуальные черты вещей, созданных вручную.

С распространением в жизни человека средств связи, транспорта, бытовой техники, промышленных станков первоначально к ним применялись традиционные, привычные для простого потребителя контуры и свойства. Затем в ходе развития и перехода на промышленное производство появилась потребность в их разнообразии и соединении функционального значения с внешней привлекательностью.

День поисков кладов и секретов

Кто и когда придумал такой интересный праздник, неизвестно. Но его с удовольствием справляют и дети, и взрослые. Они прячут в этот день «сокровища» в саду, рисуют карту, делят ее между участниками и устраивают веселые соревнования.

Этот праздник – дополнительный повод погрузиться в историю, от общемировой до семейной. Возможно, получится раскрыть интересную тайну, найти давно утерянные сокровища, которые спрятали флибустьеры, или приблизиться к разгадке исчезновения одной из цивилизаций.

День учреждения Нобелевской Премии

29 июня 1900 года был основан Фонд Нобеля. Эта дата и считается днем учреждения Нобелевской премии.

Шведский ученый и изобретатель Альфред Бернхард Нобель неоднократно менял и переписывал завещание. Последнее из них он написал за год до смерти и подписал в Париже осенью 1895 года. Ему было что завещать. Он накапливал состояние годами с помощью своих изобретений и открытий, самое известное из которых – динамит.

В завещании говорилось, что состояние, которое принадлежит ученому на момент смерти, нужно перевести в ликвидные ценности и поместить в надежный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно вручать их в виде премий тем, кто принес благо человечеству в разных науках, литературе и мире.

На такой специфический поступок Нобеля сподвигла статья о собственной смерти, которая появилась в газетах в 1888 году (в редакции его перепутали со старшим братом), а также эпитеты, которыми его наградили журналисты: «Кровавый миллионер», «Торговец смертью», «Динамитный король». Он захотел совершить благородный поступок, чтобы люди запомнили его не только как создателя взрывчатки.

Кто празднует именины 29 июня 2020?

Ефрем, Константин, Михаил, Моисей, Петр, Тихон.

Что произошло 29 июня 2020 в России и мире?

  • 1613 – в Лондоне сгорел театр Глобус.
  • 1855 – в Лондоне вышел в свет первый номер газеты The daily telegraph.
  • 1916 – в воздух поднялся первый самолет Боинг.
  • 1941 – началась битва за Заполярье во время Великой Отечественной войны.
  • 1957 – на внеочередном Пленуме ЦК КПСС принято постановление «Об антипартийной группе Маленкова, Молотова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова».

Дни рождения знаменитых людей 29 июня

  • Сергей Витте 1849
  • Александр Фридман 1888 – российский государственный деятель.
  • Антуан де Сент-Экзюпери 1900 – русский математик и геофизик.
  • Ориана Фаллачи 1929 – французский писатель.
  • Ольга Машная 1964 – итальянская журналистка.
  • Сосо Павлиашвили 1964 – российский и грузинский эстрадный певец.

Источник: www.topnews.ru