В последнее время услуга проката авто стала очень популярной и востребованной. В аренду транспортные средства берут не только приезжие и туристы, но и жители города. Это связано с тем, что каршеринг обходится дешевле такси, а если большая семья, то поездка на авто будет даже выгодные, чем на автобусе.

Как выбрать авто для аренды

В первую очередь нужно обращать внимание на марку автомобиля и срок, на который его можно арендовать. Цена за сутки и за неделю одного и того же транспортного средства могут отличаться. Это связано с тем, что часто на сервисах действуют специальные выгодные предложения и скидки. При оформлении аренды нужно внести страховой платеж. Это гарантия для арендодателя на случай, если транспортное средство будет повреждено. Размер залога зависит от времени аренды и марки автомобиля. Чем дороже и новее машина, тем залог будет выше. Компания выставляет четкие требования к возрасту и водительскому стажу. Обычно это возраст не меньше 23 лет, а стаж вождения не менее 3 лет. При оформлении аренды нужно предоставить:

  • документы, которые подтверждают личность человека;
  • водительское удостоверение.

Компании предлагают два варианта аренды: оплата за километры и оплата за полный бак. В первом варианте, если водитель превысит установленный километраж, то за каждый следующий километр нужно будет доплачивать. Второй вариант обязывает водителя вернуть транспортное средство с таким количеством топлива, которой было на момент приемки машины. Выбирайте тот вариант, который будет вам удобнее и практичные.

При оформлении аренды обязательно проверьте машину на наличие внешних дефектов, чтобы потом не возникало спорных моментов, не пришлось доплачивать за чужие повреждения. Перед тем как подписать документы детально ознакомиться со всеми пунктами, которые прописаны в договоре. Это нужно, чтобы потом не оказаться в неудобной ситуации, так как незнание не освобождает от ответственности. Часто компании занимающейся каршерингом за дополнительную плату, предоставляют в аренду детское автокресло. Если у вас есть дети, то это не только убережет от получения штрафа, но и сделает поездку безопасной и комфортной.

Важно обращаться только в проверенные компании, которые предоставляют услуги каршеринга. Это защитит вас от мошенничества и финансовых потерь. Так что обязательно примите во внимание предоставленную нами информацию.