Обстановка на Украине нагнетается действиями силовиков, которые получают из Киева преступные приказы. Они проявляются в атаке гражданских объектов на приграничных территориях, где проживают россияне. Жители Курской и Белгородской областей находятся в опасности в связи с тем, что украинские вертолеты наносят удары по жилым кварталам. Москва пообещала Украине жесткий ответ на такие действия.

Украина сегодня, 15.04.2022: свежие новости

Президент Украины Владимир Зеленский раскрыл свои планы. По его словам, Киев готовился к столкновениям с Россией задолго, до того, как Москва объявила о начале спецоперации. Об этом он сообщил корреспонденту BBC.

Лидер Незалежной заявил, что республика тщательно готовилась к военному противостоянию с Россией. Он отметил, что в этом случае он не мог рассчитывать только на внутренние силы, поэтому вел постоянные переговоры с иностранными государствами с целью получить помощь.

По это же причине, отмечает Зеленский, Украина так рьяно стремилась в НАТО, а ситуация в республике была стабилизирована до необходимого уровня.

“Именно поэтому мы боролись с некоторыми политическими группами внутри нашей страны… Мы начали эту войну еще раньше”, — добавил Зеленский.

Президент добавил, что Украине нужна была поддержка со стороны партнеров с целью получения оружия и денег. Об этом он просил у лидеров иностранных государств еще в декабре-январе 2021-2020 годов во время переговоров.

В ходе спецоперации на Украине в плен попали военнослужащие стран НАТО, сообщил замруководителя комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству Андрей Климов в ходе брифинга.

«У нас уже есть пленные среди военнослужащих стран НАТО, мы все это покажем, когда будем судебные процессы вести, и весь мир увидит, что было на самом деле», — сказал он.

Обстановка в ДНР и ЛНР: последние новости Донбасса сегодня, 15 апреля

79 мирных жителей погибли и более 300, в том числе 24 ребенка, получили ранения в Донецкой Народной Республике в результате обстрелов со стороны Украины с начала обострения ситуации. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

За это время зафиксировано почти 2 тыс. обстрелов территории республики, выпущено свыше 20 тыс. боеприпасов, включая тяжелую артиллерию и РСЗО. Повреждено более 2 тыс. домов, свыше 550 объектов гражданской инфраструктуры.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 15.04.2022: обзор актуальных событий

В Луганской народной республике с 18 февраля из-за обстрелов ВСУ погибли 32 мирных жителя, 51 пострадал, среди них пятеро детей. Cледователи генпрокуратуры ЛНР проводят осмотр мест происшествий, изымают вещественные доказательства, назначают необходимые экспертизы.

В Народной милиции Луганской Народной Республики заявили, что украинская армия за сутки потеряла в боестолкновениях с силами ЛНР 35 человек, пять танков и семь БТР.

«В ходе боестолкновений с подразделениями ЛНР за последние сутки противник понес потери в живой силе и боевой технике, а именно: 35 человек личного состава; 5 танков; 7 бронетранспортеров; 5 машин», – говорится в сообщении НМ ЛНР в Telegram.

Сообщается, что подразделения Народной милиции ЛНР обнаружили и уничтожили позиции украинских войск, с которых велся огонь.

Военная спецоперация России на Украине: актуальная информация на текущий момент

Российская военная операция на Украине довольно скоро закончится. Об этом заявил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета России Андрей Климов, пишет РИА Новости.

«Специальная военная операция РФ довольно скоро закончится, мы не собираемся ее специально растягивать», — пояснил сенатор.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 15.04.2022: обзор актуальных событий

Он отметил, что Украину необходимо сделать безопасной для России, всего мира, обеспечить безопасность ядерных объектов и понять, что происходит в биолабораториях.

«После этого военная фаза прекратится», — заявил Климов, подчеркнув, что это произойдет в недалеком будущем.

При этом сенатор констатировал, что Запад продолжает поставлять на Украину оружие, «заливая костер бензином».

На Украине продолжается специальная военная операция ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины. Министерство обороны России в ходе очередного брифинга отчиталось о достижениях российской армии в рамках спецоперации.

Отмечается, что ракетные войска ВС РФ в Харьковской области обнаружили и ликвидировали отряд наемников польской частной военной кампании. Бойцы Народной милиции ДНР взяли под контроль металлургический комбинат имени Ильича в Мариуполе. Под Харьковом российские военные уничтожили украинский истребитель Су-27.

Силами противовоздушной обороны уничтожен украинский вертолет Ми-8, накануне он совершил атаку на жителей населенного пункта Климово в Брянской области. На окраине Киева «Калибром» уничтожен один из украинских военных объектов.

В районе села Ясеневое высокоточными ракетами ликвидирована огневая позиция украинских националистов с пусковой установкой комплекса «Точка-У», а также порядка 50 националистов.

Под Киевом ВС РФ вывели из строя цеха, где осуществлялся ремонт зенитных ракетных комплексов. Также российские военные за прошедшую ночь ликвидировали семь военных объектов ВСУ.

В министерстве обороны уточнили, что с начала спецоперации на Украине ВС РФ уничтожили 456 беспилотников, а также 2 213 единиц бронетехники ВСУ.

В оборонном ведомстве отметили, что ВС РФ намерены наращивать количество и масштаб высокоточных ракетных ударов по объектам Киева в ответ на атаки российской территории со стороны Украины.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины». На фоне этого странами Запада были введены жесткие антироссийские санкции.

Последние новости Донецка сегодня, 15.04.2022

Украинские силовики обстреляли Донецк из артиллерии, всего по городу выпустили шесть снарядов. Об этом сообщает представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«После 3.00 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 6.00 — населенный пункт Новомихайловка — населенный пункт Донецк», — говорится в сообщении центра.

Отмечается, что противник использовал снаряды калибром 122 миллиметра.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что украинские силовики заминировали водохранилище на реке Лугань в Светлодарске под Донецком, подрыв плотины грозит затоплением как минимум трех населенных пунктов, напоминает «Свободная пресса».

Свежая карта боевых действий на Украине

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 15.04.2022: обзор актуальных событий

Как сообщает РИА ФАН, активная фаза боевых действий на территории Украины продолжается.

Мариуполь 15 апреля 2022 года: новости последних часов

В Мариуполе завод имени Ильича, или как его еще называют «Азовсталь», полностью освобожден от националистских батальонов. Информация поступила от Игоря Конашенкова, который является официальным представителем Министерства обороны России.

После того как более 1000 украинских военных сложили в этом районе оружие, стало понятно, что освобождение уже близко. Они пытались вырваться из окружения российских военных, но им это не удалось. В итоге все сложили оружие, сообщают «Известия».

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 15.04.2022: обзор актуальных событий

На брифинге генерал майор сообщил, что в освобождении участвовали группы российских войск и подразделения народной милиции ДНР. Но еще продолжаются бои в районе комбината — укрывшиеся там боевики «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) продолжают оказывать последнее сопротивление.

Мариуполь был взят в окружение российскими войсками еще 7 марта. С того дня велась зачистка города по всем направлениям.

По данным Минобороны России, за ночь в Мариуполе добровольно сдались 134 украинских военнослужащих.

«В ходе операции по освобождению города Мариуполя еще 134 украинских воина, в том числе 14 офицеров, добровольно бросили оружие и сдались в плен за ночь», — говорится в сообщении.

Всего сдались 1160 военнослужащих 36-й бригады морской пехоты, в том числе 176 офицеров, добавили в Минобороны.

Украинские военнослужащие и националисты запрещали жителям Мариуполя покидать город с февраля. Это подтверждается показаниями беженцев, сообщили в пятницу в пресс-службе Следственного комитета по итогам оперативного совещания, которое в Ростове-на-Дону провел председатель СК Александр Бастрыкин.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 15.04.2022: обзор актуальных событий

«Участники совещания отдельно обсудили ход расследования уголовных дел о преступлениях в отношении мирного населения Мариуполя. В ходе допросов беженцев получены данные, что начиная с февраля 2022 года представители ВСУ и националистических батальонов под угрозой применения насилия запрещали жителям Мариуполя покидать город, минировали дороги, производили обстрелы из стрелкового вооружения автомобильных колонн, пытавшихся выехать из города», — отметили в СК.

Также имеются многочисленные свидетельства размещения украинскими вооруженными формированиями в жилых кварталах установок «Град» и военной техники, использования детских садов, школ, больниц в качестве укрытий и точек обстрела, а также систематического обстрела объектов гражданской инфраструктуры, сообщает ТАСС.

В Ростове-на-Дону представители Общероссийского общественного движения «Народный фронт» также передали Бастрыкину видеосвидетельства вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик о преступлениях и актах устрашения мирных жителей со стороны ВСУ и националистов. «Глава ведомства поблагодарил активистов за оказанное содействие в расследовании преступлений в Донбассе», — добавили в СК.

Свежие новости из Харькова на сегодня, 15.04.2022

До трех десятков наемников польской частной военной компании уничтожены ракетным ударом Минобороны России в Харьковской области. Отряд наемников располагался в населенном пункте Изюмское.

Об уничтожении польских наемников отчитался на брифинге 15 апреля официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков.

Конашенков отметил, что был поражен 221 военный объект Украины. Удары нанесены по 12 пунктам управления, подавлено 12 огневых позиций украинской артиллерии, а также 176 опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы.

Американские военные проводили потенциально опасные испытания препаратов над пациентами психиатрической больницы в Харькове. Об этом 14 апреля сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов на брифинге.

«В ходе спецоперации на территории Украины установлено, что в период с 2019 по 2021 год американские ученые из лаборатории в г. Мерефа (Харьковская область) проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах областной клинической психиатрической больницы №3 города Харьков», — сказал он.

По его словам, людей отбирали для опытов по возрасту, национальности и иммунному статусу. На специальных бланках учитывался результат круглосуточного мониторинга их состояния.

Кириллов подчеркнул, что «в базу данных стационара информация не вносилась, персонал медицинского учреждения давал подписку о неразглашении».

Киев 15 апреля, последние новости сегодня

В ночь на 15 апреля в Киеве и его окрестностях прогремели мощные взрывы. Как пишет «Газета.Ru», об этом сообщил ряд украинских Telegram-каналов.

Отмечается, что после ночного происшествия во многих частях города нет электричества. Официальной информации от украинских властей о происходящем пока не поступало.

Высокоточными ракетами морского базирования «Калибр» нанесен удар по Жулянскому машиностроительному заводу «Визар» под Киевом. Уничтожены цеха по производству и ремонту зенитных ракетных комплексов (ЗРК) большой и средней дальности, а также противокорабельных ракет, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Минобороны пригрозило усилить ракетные удары по Киеву в ответ на украинские нападения на объекты в России. Незамедлительный ответ последует на любую атаку или диверсию ВСУ на российской территории.

Напомним, что 14 апреля украинские войска нанесли ряд ударов по приграничным населенным пунктам в России — в Брянской и Белгородской области. Пострадали восемь человек, двое из которых в тяжелом состоянии.

После депутат Госдумы от Республики Крым Михаил Шеремет заявил, что авиаудары по территории РФ вынуждают нанести ответный сокрушительный удар по центру управления и принятия решений в Киеве.

Как отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, такие действия украинских войск являются саботажем со стороны Украины, который необходим для срыва мирных переговоров с Россией.

Переговоры России и Украины: последние новости сегодня, 15 апреля

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев назвал единственное условие комфортных переговоров России с Украиной. Об этом сообщает РИА Новости.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 15.04.2022: обзор актуальных событий

«Есть одно условие комфортного проведения переговоров – это победа русской армии. Все остальное – химера», – сказал он.

«И мы видим, как много раз украинская делегация и президент Украины меняли свою позицию, отказывались от того, что заявлялось ранее. Поэтому лично я, как наблюдатель, не жду каких-то позитивных шагов украинской стороны».

Вооруженный конфликт, который разворачивается на Украине, является конфликтом Запада и России, поэтому эти две стороны должны сесть за стол переговоров, заявил экс-президент Чехии Вацлав Клаус 14 апреля в комментарии газеты Mlad? fronta DNES.

«Не является ли это, скорее, конфликтом между Западом и Россией, в котором Украина выступает несчастным, но подходящим объектом? Убежден, что за стол переговоров должны как можно скорее сесть Запад и Россия. Не отважусь предложить им формат, но в нем должны быть США», — заявил Клаус.

Однако в реальности нет серьезных переговоров о достижении мира на Украине. Наоборот, со стороны Запада раздаются воинственные заявления и требования нарастить поставки оружия Киеву. Настоящей причиной такой политики может быть скрываемое желание Запада подорвать Россию и нанести ей урон, отметил политик.

Экс-президент заявил, что любовь к Украине и ее жителям, которая сейчас внезапно возникла на Западе, на самом деле является прикрытием ненависти к России. Однако с помощью ненависти не получится прекратить конфликт. Для разрешения вопроса нужно опираться на разум и холодный прагматизм, отметил политик.