Май 2022 года уже превысил месячную норму по сильному ветру. За неполную первую половину таких дней уже было 4. А теперь синоптики предупреждают о том, что главный город России вот-вот накроет «черемуховое» похолодание.

Черемуховое похолодание в Москве, когда ждать в мае 2022 года

В Москву приходит «черемуховое» похолодание. Об этом говорят специалисты метеорологи. В эти выходные денечки, 14 и 15 мая, оно будет плавным, с температурой около нормы: ночью +6…+9, днем около +15. При этом погода в российской столице останется неустойчивой и ветреной. Пройдут небольшие дожди, порывы ветра могут достигать 12–15 м/с.

Когда Москву ждет «черемуховые холода» рассказали синоптики Фобос

А вот на следующей неделе похолодание в Москве усилится. Ночью синоптиками прогнозируется +3…+6, днем — до +9…+12. Такая погода считается холодной для середины мая, среднесуточная температура отклонится от нормы на 3–5 градусов.

«Черемуховое» похолодание продлится до четверга, 19 мая. Затем кратковременно потеплеет. А дальше опять дожди и прохлада. Летнего тепла пока на метеорологическом горизонте не видно.

Что такое «черемуховые холода»

Черемуховое похолодание получило свое название из-за цветения соответствующего кустарника, которое совпадает со снижением температуры воздуха обычно в середине или конце мая. Холодает обычно примерно на шесть градусов, могут выпасть осадки, в том числе в виде снега.

Народные приметы на май

14 мая — Еремей Запашник. Продолжается пахота и засев полей и для того, чтобы работы были успешными, сегодня ничего нельзя давать в долг. Если на Еремея плохая погода — зима будет суровой.

15 мая — Борис и Глеб. Народный праздник в честь киевских князей — сыновей Владимира Святославовича. С этого дня высаживали огурцы и тыкву, продолжали засевать поля. В народе была поговорка: «Борис и Глеб сеют хлеб».

16 мая — Мавра Рассадница или Мавра Молочница. Хозяйки сегодня высаживают капусту и овощи, некоторые окропляют грядки святой водой, чтобы защитить их от вредителей. Также считается, что именно сегодня коровы дают самое вкусное молоко.

17 мая —  Пелагея-заступница. Почитание памяти святой, которая защищала невинных девиц и птиц. Человек, рожденный 17 мая, может научиться понимать язык животных. Если сегодня цветет клен — можно высаживать свеклу.

18 мая — Арина Капустница или Арина Рассадница. Сегодня, как и 16 мая, нужно высаживать капусту и огурцы. Обязательно по краям грядки высадить крапиву, чтобы она отгоняла нечистую силу. Если на Арину плохая погода — будет хороший урожай хлеба.

19 мая — Иов Горошник. В эту дату продолжали сеять горох, потому что эта культура была доступна всем, даже беднякам. Славяне обращали внимание на количество росы. Если ее много — уродятся огурцы.

20 мая — Купальница. Наши предки 20 мая купали лошадей в реке и сами обливали себя чистой водой. Считалось, что такой ритуал обеспечит здоровье на целый год. Если 20 мая выпадает на растущую луну, то будет хороший урожай овощей.

21 мая — Иван Долгий. В этот день славяне засевали поля пшеницей. Особенно это было актуально, если начала цвести черемуха. Зажиточные люди 21 мая пекли пироги и угощали ими путников, а также нищих. В старину считалось, что если к дому подойдет заблудившийся путник, то семья будет жить в благополучии.

22 мая — Никола Вешний. С этого дня начинали хорошо расти травы, им покровительствовал Николай Угодник. Люди говорили: «Два Николы у нас — один с травой, другой с зимой». Также было принято печь пироги с гречневой кашей.

23 мая — именины Матушки Сырой Земли. В эту дату славяне особенно берегли землю и не работали в поле, ничего не делали такого, что могло бы травмировать почву. Ходили в леса за лекарственными травями, собирая их, просили благословения у Богов.

24 мая — Мокий Мокрый. Запрещалось работать в поле, а у тех, кто нарушает запрет, град выбьет все посевы. Если 24 мая идет дождь, под ним нужно искупаться — здоровье станет крепче, а самочувствие — лучше. Туманный день Мокия обещал сырое и дождливое лето.

25 мая — Рябиновка или Кувшинка. Сегодня можно было посадить рябину на участке или принести ветки домой — оберег от нечистой силы. Если в эту дату на болотах появляются кувшинки, значит заморозков уже не будет.

26 мая — Лукерья. Согласно приметам, в этот день появляются первые комары. Люди верили в поговорку: «Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов; если много мошек — готовь по грибы лукошек».

27 мая — Сидор Бокогрей. С этой даты прекращают дуть северные ветры, а значит, сохраняется теплая погода. Если с 27 мая начинают возвращаться ласточки, то окончательно пришло тепло. Причем, примета не действует, если вы увидели всего одну ласточку.

28 мая — Пахом Теплый. Славяне 28 мая заканчивали посевы пшеницы, а другие культуры сажать было нельзя — все, кроме пшеницы, пропадет. Если сегодня цветет можжевельник — можно сеять ячмень.

29 мая — Федор Житник. Этот день — последняя дата, когда можно посеять яровые. В честь праздника хозяйки накрывали столы и подавали кашу — ячневую, манную, гречневую или пшенную. Считалось, что если 29 мая цветет рябина — холодов уже не будет.

30 мая — Евдокия-свистунья. Наши предки говорили, что сегодня из своих укрытий наружу выходят змеи, а человек, родившийся 30 мая, может заговаривать дождь. Если на Евдокию прохладная погода — летом ждать града.

31 мая — Федот Овсяник. Сегодня особенно почитается дуб — славяне неоднократно приходили к этому дереву, как к месту силы или играли свадьбы под ним. Также особое значение придавали и льну — засевать его принято было 31 мая.

<!—