Компания “Flanders Classics”, организатор шести весенних классик –  Омплор Хет Ниусблад (Omloop Nieuwsblad), Гент-Вевельгем (Gent-Wevelgem), Дварс доор Фландерен (Dwars door Vlaanderen), Тура Фландрии (Ronde van Vlaanderen), Scheldeprijs и «Стрелы Брабанта» (De Brabatse Pijl), а также трёх летних классик Ronde van Limburg, Brussels Cycling Classic, Vlaamse Druivenkoers Overijse объявила, что с этого года уравнивает призовые фонды на мужских и женских классиках.

Компания “Flanders Classics” уравняла призовые мужских и женских классик

 

  В прошлом году “Flanders Classics” уже сделали первый шаг, уравняв призовые женской и мужской версий Тура Фландрии. Компания достигла цели уже в 2023 году не в последнюю очередь благодаря продлению партнёрства с компанией KPMG.

  Генеральный директор компании “Flanders Classics” Томас Ван Ден Шпигель (Tomas Van Den Spiegel): «В прошлом сезоне мы заявили о стремлении предлагать равные призовые деньги во всех гонках в 2023 году. Сегодня мы подтверждаем, что этой весной так и будет. Начиная с открывающей сезон классики это уже не просто цель, а реальное достижение.

  Включение женской версии Omloop het Nieuwsblad в календарь Мирового тура женских гонок UCI (UCI Women’s WorldTour) означает, что мы рассчитываем на полноценный старт сезона для всех гонщиков. Вместе с новыми инициативами в 2023 году общий объем инвестиций в проект уже составляет около 1,6 миллиона евро».

  В интервью Sporza Томас Ван Ден Шпигель сказал: «Мы уже работаем над повышением вознаграждений за старт, совершенствуем наши гонки и увеличиваем количества медиа-освещения и часов трансляций. Но нельзя оставаться позади с призовыми деньгами. Мы хотим показать пример, дать импульс. Раньше организаторы говорили, что женский велоспорт – это издержки. Мы хотим быть новаторами, оставаться первыми в своих гонках. Думаю, другие организаторы будут вынуждены последовать за нами».

  В прошлом году компания “Flanders Classics” в женском Туре Фландрии предложила призовой фонд  в 50 000 евро, такой же, как в мужском Туре Фландрии:

  «Тур Фландрии – это Монумент с 50000 евро призовых для мужской гонки, и столько же для женской. Победитель получает 20 000 евро. Другие гонки категорией ниже, это не толстые кошельки, а остатки. Для наших шести гонок фонд составляет около 400 000 евро.

Велоспорт становится популярным. Идёт новое поколение, женский спорт становится интересным. У него независимое будущее.

Ещё несколько лет назад эти гонки были недоступны для  молодых спортсменок. Но прошлогодний молодёжный Тур Фландрии проложил путь к тому, что будущие таланты смогут проехать их первый Тур Фландрии. Мы продолжим проводить эту линию. Ранние инвестиции в карьеры молодых гонщиков будут постоянно влиять на мир велоспорта на протяжении нескольких поколений».