Сотрудники некоторых сфер деятельности в Москве обязаны пройти вакцинацию до конца лета. Заставить никто не сможет, но от работы могут отстранить. А как же по-другому можно сформировать коллективный иммунитет.

Какие категории граждан Москвы должны пройти вакцинацию

Кому из москвичей нужно пройти обязательную вакцинацию до конца лета 2021 года

Как сообщает www.1rre.ru, обязательная вакцинация в Москве была подтверждена двумя документами. Это Постановление главного санврача по столице от 15 июня и Указ мэра города №32-УМО от 16 июня. Согласно этим документам, определенные категории граждан обязаны пройти вакцинацию от коронавируса. А работодатели еще и подают отчетность о сотрудниках, прошедших вакцинацию.

Чтобы остановить эпидемию коронавируса, нужно иметь коллективный иммунитет. По словам главного санврача Москвы, такой иммунитет должен составлять не менее 60% населения.

Кому из москвичей нужно пройти обязательную вакцинацию до конца лета 2021 года

Поэтому работники определенных сфер до конца лета должны закончить вакцинироваться:

  • работники торговли и общественного питания;
  • сотрудники бассейнов, салонов красоты соляриев и бань, массажных кабинетов, тренера по фитнесу и спортивным направлениям;
  • работники почты, химчисток;
  • сотрудники здравоохранения, образования, социального обслуживания и общественного транспорта;
  • работники развлекательных центров, ЖКУ, библиотек, музеев, детских игровых комнат, театров и другое.

Такое указание касается только тех сотрудников, с которыми заключен трудовой или гражданско-правовой договор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие ограничения продлены в Москве до 29 июня 2021 года из-за распространения коронавируса

Сроки обязательного вакцинирования, отчетность и последствия отказа для москвичей

Кому из москвичей нужно пройти обязательную вакцинацию до конца лета 2021 года

Вакцинация для этих категорий граждан пройдет в 2 этапа. В дело в том, что вакцина состоит из двух компонентов, для каждой из которых отведен свой период. Первый этап нужно провести до 15 июля, а второй до 15 августа.

Для Москвы работодатели теперь должны предоставить полный отчет о сотрудниках, прошедших вакцинацию. Для этого на портале mos.ru, каждый бизнесмен в личном кабинете подает сведения с 1 по 15 июля нынешнего года.

Кому из москвичей нужно пройти обязательную вакцинацию до конца лета 2021 года

Никто не будет насильно заставлять вакцинироваться сотрудников. Но они обязаны это будут сделать, чтобы избежать ухудшения эпидситуации в столице. Тем более что все эти сотрудники относятся к сферам, напрямую вступающие в прямой контакт с людьми. По мнению главного санврача Москвы, общая вакцинация нужна для создания коллективного иммунитета. А как же его создать, если все будут отказываться.

Согласно ст.6.3 КоАП РФ и 3.18 КоАП Москвы, работодатель не только может отстранить сотрудника от работы, но и будут применены штрафные санкции. Для ИП штраф может быть не менее 50 тыс. рублей . Кто же захочет платить такую огромную сумму.

<!—