Концерт Моргенштерна в Петербурге отменили. В городском комитете по культуре объяснили, почему

Выступление артиста должно было состояться в СК «Юбилейный».

Концерт скандально известного рэп-исполнителя Моргенштерна, который должен был пройти 16 мая в Петербурге, отменен. Об этом сообщила ТАСС глава Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина. По ее словам, мероприятие якобы было отменено из-за многочисленных жалоб родителей, опасающихся за безопасность своих детей. Взрослые отправили обращение в адрес организации, т.к. опасаются, что Алишер Моргенштерн будет на сцене заниматься пропагандой наркотических веществ.

Однако, как сообщает «Фонтанка», ссылаясь на петербургский комитет культуры, ни Мизулина, ни Лига Свободного Интернета к отмене мероприятия не причастны. Никаких жалоб на исполнителя в ведомстве не получали, а мероприятие было отменено по более тривиальной причине — организаторы неправильно подали заявку на его проведение.

«Не была указана предельная вместимость площадки, перепутаны мероприятия — вместо Моргерштерна в тексте было написано про Маятник Фуко. Также отсутствовало указание систем контроля числа людей», — сообщили в комитете.

Представители ведомства подчеркнули, что в начале мая концерт Моргенштерна уже проходил в Москве, и речи о цензуре в данном случае не идет.

Концерт Моргенштерна в Петербурге отменили. В городском комитете по культуре объяснили, почему

Пока в Сети обсуждают, что именно стало причиной отмены концерта, его организаторы, представители компании «Росдэнс», просят фанатов не сдавать билеты — мероприятие обещают перенести на другую дату. Новая площадка уже известна: вместо СК «Юбилейный», концерт пройдет в Музее стрит-арта. Организаторы заявили, что выступление рэпера в северной столицы не состоялось из-за «продления в городе коронавирусных ограничений, запрещающих танцпол в любом его виде».

«Проведение концерта такого мощного артиста, как Morgenshtern в формате сидячего партера было бы надругательством над творчеством Алишера и его публикой. Мы уверены, что концерт состоится в ближайшие недели, как только последние коронавирусные ограничения в Санкт-Петербурге будут, наконец, сняты! А любые заявления странных общественных организаций — банальная попытка паразитирования на чужой славе», — говорится в сообщении на странице мероприятия во «Вконтакте».

Информацию о том, что 16 мая Петербург не увидит Моргенштерна, уже прокомментировал Дмитрий Носов. Общественный деятель и лидер движения «Антидилер», убежденный в том, что творчество уфимского рэп-исполнителя растлевает детей, обрадовался отмене концерта.

«Это только первая ласточка! Работает, братья!» — заявил Дмитрий в Instagram.

Напомним, что ранее после заявления Носова в Управление по контролю за оборотом наркотиков по Москве против Моргенштерна было возбуждено административное дело. Поводом послужили клипы артиста «Розовое вино-2» и «Family». Также Носов призывал россиян сжигать карточки «Альфа-банка», после того, как Алишер Моргенштерн стал в финансовой организации директором по работе с молодежью.