Коронавирус бьет по зубам

Врач предупредил о новом коварстве COVID-19.

О новом опасном последствии коронавирусной инфекции рассказал президент Фонда ангиогенеза Уильям Ли. Оказывается COVID-19 негативно сказывается на зубах и деснах. Коварный вирус может привести к болезням ротовой полости и даже к выпадению зубов.

При этом удар по зубам коронавирус может нанести уже на этапе выздоровления пациента.

Как пояснил доктор Ли, коронавирус способен поражать не только легкие, но также сосуды и эндотелий (клетки, выстилающий кровеносные и лимфатические сосуды). В числе прочих страдают сосуды и из числа расположенных в деснах.

Заболевания ротовой полости также могут возникать как защитная реакция организма на попадание внутрь вируса. Об этом заявил калифорнийский стоматолог-ортопед Майкл Ширер.

New York Times приводит примеры пациентов, которые жаловались на выпадение зубов во время болезни COVID-19. Причем некоторые сообщали, что зубы выпадали без кровотечения. Другие заболевшие рассказывали о потемнении эмали, о разрушении тканей зуба.

Эксперты издания подчеркивают, что такие случае регистрировались в небольшом количестве, однако предлагают врачам быть готовым к неожиданным проявления коронавируса.

Ранее российский медик Владислав Мохамед Али назвал два новых неочевидных проявления COVID-19. А в октябре о трех новых симптомах новой инфекции сообщили врачи из Великобритании.

Очень странное проявление вируса в области нервной системы обнаружили российские врачи — болезнь может влиять на память, искажать чувство времени.

Немало тайн разгадано и в отношении первых симптомов COVID-19. Например, на ранней стадии заболевания возникает специфический вкус во рту. Еще четыре ранних признака инфекции назвала группа европейских и канадских врачей.

Доктора прибегают к разнообразным ухищрениям, чтобы убедить людей в высокой степени опасности «чумы 21 века». Так врач из американского Сент-Луиса показал последние минуты жизни коронавирусного пациента его глазами.

Напомним, что ежедневно «Блокнот» публикует подробные данные по статистике распространения COVID-19 в России и в мире.