Что будет с курсом доллара в ближайшее время в феврале 2023 года — мнение экспертов.


 

Негатив для курса российской валюты в феврале будет связан с введением потолка цен и эмбарго на морские поставки углеводородов из России в ЕС, отмечают опрошенные «РБК Инвестициями» эксперты.

Страны «Большой семерки», а также Евросоюз и Австралия с 5 декабря ввели предельную цену в размере $60 на поставки нефти из России, с этого же дня заработало европейское эмбарго на поставки сырой российской нефти морским путем. По данным The Wall Street Journal, с 5 февраля 2023 года западные страны готовятся установить предельную цену на российские нефтепродукты. Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов с 1 февраля по 1 июля 2023 года, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». Однако стоимость российской нефти в январе упала ниже $50 за баррель, сообщил Минфин.

Также ослаблению рубля к доллару будет способствовать падение цен на газ в Европе — цены уже вернулись к уровню сентября 2021 года. С максимумов, достигнутых в августе 2022 года (около $3600 за 1 тыс. куб. м), биржевые цены на газ в Европе к середине января обрушились почти на 83%, до $654,9 за 1 тыс. куб. м. Глава крупнейшего производителя газа в США EQT Тоби Райс заявлял, что США смогут поставлять в Европу газ по долгосрочным контрактам по цене около $380 за 1 тыс. куб. м, а ранее в этом месяце Bloomberg связал снижение цен на газ с аномально теплой погодой в Европе.

Источник

Каким будет курс рубля в феврале 2023 года?

Курс рубля снова начал снижаться в конце января и преодолел психологическую отметку в 70 рублей за доллар. В феврале же на стоимость российской валюты будет влиять масса факторов, и все они способны привести ее курс к неустойчивости. А значит, диапазон колебаний курса российской валюты может быть максимально широким и заметно превысить те самые 70 рублей за доллар.

По словам аналитика, для российской валюты на февраль просматриваются три сценария. «В базовом сценарии ожидаем сбалансированности позитивных и негативных факторов для рубля в феврале, что удержит рубль стабильным и недалеко от текущих уровней. В базовом сценарии полагаем, что рубль к концу февраля будет торговаться вблизи отметки 70 рублей к доллару, 76 рублей к евро и 10,4 рубля к юаню», — прогнозирует Васильев.

Второй сценарий — оптимистичный. Он подразумевает подъем нефтяных цен Brent к 90 долларам за баррель и выше, сокращение дисконта российской нефти Urals к Brent, сохранение поставок российской нефти и нефтепродуктов на мировой рынок). В таком случае возможно укрепление рубля к 67-69 рублям за доллар, 72-74 рублям за евро и 9,9-10,2 рубля за юань, допускает Васильев.

Третий сценарий — негативный. Он реализуется при снижении нефтяных цен марки Brent до 80 долларов и ниже, сокращении нефтяного экспорта России из‑за санкций, обострения геополитической ситуации. В этом случае возможно ослабление российской валюты в сторону 74-76 рублей за доллар, 80-82 рублей за евро и 11-11,3 рубля за юань, прогнозирует Васильев.

Доллар будет стоить 150-200 рублей в феврале-марте 2023 года?

Представитель компании Trader Income Дмитрий Мазанов уверен – есть очень большая вероятность, что через месяц курс доллара вырастет. «Если не в конце февраля, то уж в марте можно будет точно ожидать отметки в 100 рублей за доллар. Евро тоже повысится, но в отношении доллара уменьшится. Будет стоить в районе 90 рублей», – заявил он в беседе с Bankiros.ru. 

Что может оказать поддержку рублю? По словам Мазанова, поддержку рублю может оказать только Центральный банк России. 

Он уточнил: при этом по закону регулятор этого делать не обязан, поэтому если помощи не будет, то доллар может стоить и выше, чем 100 рублей. «Отметка может быть 150, а в самом негативном сценарии даже 200.», — заявил эксперт.