Крановщица и звезда TikTok с многотысячной аудиторией погибла из-за падения строительного крана в Тюмени

У погибшей остались двое детей.

Крановщица и по совместительству популярная тиктокерша погибла в Тюмени из-за падения строительного крана. Приехавшие на место медики констатировали смерть девушки — у нее остались двое детей. Об этом сообщил телеграм-канал Baza.

Трагедия произошла днем 26 июля на производственной базе компании «ДСУ Мостострой 11», расположенной на улице Республики в Тюмени. Козловой кран, на котором работала 32-летняя Эльвира Демидова, опрокинулся из–за сильного порыва ветра. Девушка выпала из кабины, находящейся на высоте 12 метров. После этого конструкция крана сложилась, придавив собой крановщицу, — она погибла на месте.

Как сообщается, в злополучный для себя день Эльвира занималась погрузкой бетонных конструкций. По одной из версий, она забыла проверить тормоза, из-за чего кран двинулся с места и упал, а уже после того, как она выбралась из него, конструкция обрушилась на нее.

При этом коллеги девушки заверяют, что она всегда соблюдала правила и следила за техникой. А трагедия, по их словам, произошла из-за того, что погрузочные работы не были остановлены, несмотря на плохие погодные условия, при которых эксплуатировать кран нельзя. 

Крановщица и звезда TikTok с многотысячной аудиторией погибла из-за падения строительного крана в Тюмени

“Для кранового у нее железные нервы были. Я ее лучшей крановщицей считал: мастерски работала девушка», — рассказал изданию 72.ru другой знакомый.

«Невозможно быстро спуститься с крана при ветре. У Эльвиры двое детей осталось», — рассказал Readovka знакомый погибшей.

Следственный комитет по региону начал разбираться в причинах трагедии. Уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). 

Демидова работала на стройках, а в свободное время выкладывала ролики в Сеть, многие из которых она записывала прямо в башне крана. К середине 2022 года у блогерши-крановщицы было более 40 тысяч подписчиков.

«Эльвира снимала ролики о своей работе для TikTok. Там мы и познакомились. О ее смерти мне сообщил ее брат. У нее осталось двое детей: сын и дочка», — рассказал друг Демидовой.

Крановщица и звезда TikTok с многотысячной аудиторией погибла из-за падения строительного крана в ТюмениФото: СУ СК по Тюменской области

В компании «Мостострой-11», на площадке которой произошла трагедия, ситуацию не прокомментировали. Фирма является одним из самых крупных исполнителей государственных заказов по строительству в регионе. Выручка «Мостострой-11» в прошлом году составила 26,1 миллиарда рублей, а чистая прибыль 774,2 миллиона рублей.

Ранее в Новосибирске работавшая на стройплощадке в башенном кране крановщица потеряла сознание. На стройплощадку тут же отправился оперативный экипаж, который, прибыв на место, выяснил, что у женщины проявилась сильнейшая аллергическая реакция: все конечности и шея отекли настолько, что крановщица не может двигаться – любое действие вызывает у нее сильнейшую боль. Подготовка к спуску и сам спуск заняли около часа. Женщину сразу же передали дежурившей бригаде медиков.