Крис Фрум (Chris Froome), которому не гарантировано место в составе команды Israel – Premier Tech на Тур де Франс-2022, ждёт 3-го этапа Критериума Дофине-2022, где, по его мнению, будет первый серьёзный тест формы.

  37-летний британский велогонщик, четырёхкратный победитель Тур де Франс,  шаг за шагом возвращается к высокому уровню после тяжёлых травм 2019 года. В интервью перед стартом 2 этапа Критериума Дофине-2022 Крис Фрум рассказал, что впервые не чувствует проблем во время выступления в гонке.

Крис Фрум: "Впервые за три года не чувствую дискомфорт при работе"

Photo ©A.S.O. / Aurélien Vialatte

 

  Крис Фрум: «Вчера этап был относительно простым. Было ясно, что он завершится общим спринтом, но с не совсем типичными спринтерами, как Ваут Ван Арт, который и подъёмы хорошо проходит. Вчера он приложил силы, чтобы избавиться от Груневегена в спринте. Было понятно, что так будет.

  Что касается лично меня, я в порядке. В пелотоне чувствую себя комфортно. Но, считаю, настоящий тест в этой гонке начнётся завтра с небольшой стенки на финише и на настоящих горных этапах в выходные.

  Впервые за эти три года у меня нет никаких проблем, не чувствую никакого неудобства. Нет боли, нет дискомфорта, и баланс правой-левой ноги в порядке. С января мне ничто не мешало, работал стабильно, двигался в верном направлении. Сейчас вижу результаты, но, думаю, могу понять ожидания людей, учитывая всё, что достиг за карьеру.

  В то же время людям нужно помнить, что за последние три года я возвращался из совсем другого состояния. Три года назад на этой гонке почти я почти расстался с жизнью. Четыре или пять месяцев вообще не мог вытянуть ногу или опираться на неё. Я сломал ногу в двух местах, после такого возвращение не гарантировалось.

  Процесс шёл шаг за шагом, сначала я учился заново ходить, потом – садиться на велосипед, потом учился снова крутить педали, а затем забрезжил шанс вернуться в пелотон. Сейчас стараюсь сделать следующий шаг – стать более конкурентоспособным. Вот где сейчас нахожусь.

  Не собираюсь ставить себе планку, объявляя, что именно это мой уровень, к которому стремился. Просто буду работать, прилагая все силы, и продолжать двигаться вперёд.

  Мне очень повезло получить поддержку команды Israel-Premier Tech, они были очень терпеливы и помогали во всём. Мне очень повезло».