Курорты Египта, ОСАГО без техосмотра и выплаты на школьников: что ждет россиян в августе

В августе в России вступят в силу ряд важных нововведений. На данный момент принято 138 федеральных акта.

Август в России традиционно считается непростым месяцем, но в этом году наши законотворцы подготовили ряд изменений, которые, по словам их авторов, должны улучшить жизнь россиян и способствовать экономическому росту.

Нововведения в сфере отдыха и туризма

С 1 августа чтобы отдохнуть в Краснодарском крае, необходимо будет представить следующие документы:

  • медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании
  • сертификат о вакцинации или справка о прохождении первого этапа вакцинации
  • при противопоказаниях к прививке необходимо иметь справку о медотводе и отрицательный результат ПЦР-теста 
  • несовершеннолетним от 15 до 18 лет также нужно предъявить отрицательный результат ПЦР-теста или медицинский 
  • документ, сертификат о перенесенном заболевании отрицательный результат ПЦР-теста и добровольное согласие на вакцинацию в течение трех дней со дня заселения

Курорты Египта, ОСАГО без техосмотра и выплаты на школьников: что ждет россиян в августе

Для тех, кто планирует отдохнуть за рубежом: с 9 августа Россия возобновляется авиасообщение с курортами Египта. Самолеты из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх будут совершать по пять рейсов в неделю на каждом маршруте.

Запрет на рейсы в Египет, вызванный взрывом на борту самолета следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, действовал с ноября 2015 года. 

Также в августе заработает специальный семейный тариф на авиабилеты по 46 маршрутам. В их числе такие популярные направления, как Казань, Нижний Новгород, Калининград и Владивосток. В зависимости от города билеты со скидкой будут стоить от 4,6 до 10,9 тысячи рублей.

Чтобы получить скидку нужно купить билет с единым бронированием на ребенка и взрослого, который его сопровождает. По мнению правительства, за год спецтарифом смогут воспользоваться не менее 50 тысяч пассажиров.

Выплаты на детей

Единовременные выплаты получит один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка в возрасте от 6 до 18 лет. Такую же сумму могут получить и обучающиеся в школе граждане с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет.

Курорты Египта, ОСАГО без техосмотра и выплаты на школьников: что ждет россиян в августе

28 июля Владимир Путин во время совещания с Министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым пришли к решению, что выплаты нужно осуществить со 2 августа, что бы родители успели собрать детей в школу.

Налоговый вычет на спорт

Курорты Египта, ОСАГО без техосмотра и выплаты на школьников: что ждет россиян в августе

С 1 августа в России начнет действовать налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Его будут выплачивать в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими соцвычетами.

Применяться льгота будет к доходам, которые получат налогоплательщики, начиная с 1 января 2022 года. Причем получить деньги можно не только на себя, но и на детей (в том числе усыновленных).

Изменение правил ОСАГО

22 августа в силу вступает закон, по которому владельцы транспортных средств (кроме такси, грузовиков и автобусов) не обязаны проходить техосмотр для получения полиса ОСАГО.

Цифровой профиль таксиста

Курорты Египта, ОСАГО без техосмотра и выплаты на школьников: что ждет россиян в августеАмериканский таксист избыл 75-летнего туриста из России

Систему контроля водителей такси планировали ввести с 1 августа, но сдвинули начало на две недели – на 14 августа. С помощью личного идентификатора компании-перевозчики и агрегаторы смогут передавать заказы только тем таксистам, которые соблюдают ПДД и нормы перевозки пассажиров. Также цифровой профиль позволит не допускать переработок у водителей.

Регистрация брака в больнице и дома

При особых обстоятельствах граждане смогут провести государственную регистрацию заключения брака, предполагающую выезд специалиста ЗАГС на дом, в больницу или иную организацию.

Регистрация юрлиц

У нотариусов, заверяющих подлинность подписей на заявлениях о регистрации юридических лиц и ИП, в перечень обязанностей добавится отправка документов, необходимых для регистрации соответствующих лиц, в регистрирующий орган.