Египет готов к приему российских туристов. На популярных курортах введены повышенные меры безопасности, рассказал председатель Совета по развитию туризма при Министерстве туризма и древностей страны Ахмед Юссеф.

Египет сегодня, 15 июля 2021: последние новости для туристов

В частности, в аэропортах, включая Хургаду и Шарм-эль-Шейх, уделяется особое внимание предполетному досмотру пассажиров и багажа. Служба безопасности строго контролирует въезд и выезд с территории аэропорта всех сотрудников. Период хранения данных системы видеонаблюдения увеличен с 7 до 30 дней, взлетно-посадочные полосы находятся под контролем тепловизионных камер. Также увеличено количество сотрудников службы безопасности и служебных собак.

Что касается антикоронавирусных мер, то во всех общественных местах люди должны соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки. Регулярно проводится дезинфекция помещений. Сто процентов работников сферы туризма и гостеприимства в провинциях Красное море и Южный Синай уже вакцинированы от коронавируса. Второй этап кампании по вакцинации охватит Каир, Гизу, Луксор и Асуан.

Он также напомним, что решение о регулировании цен, которое вступит в силу с 1 ноября 2021 года, направлено на повышение качества туристического продукта. Минимальная стоимость размещения в отелях 5 составит $40, в отелях 4 — $28.

«Туристы из России не посещали Египет с 2015 года, переключившись на другие направления. Возвращаясь, они будут сравнивать качество сервиса, и нам очень хочется, чтобы по приезде они увидели, что, в частности, большое внимание мы уделили обучению персонала. Общая же стоимость поездки зависит от множества разных факторов. Это и стоимость топлива, и уровень конкуренции, не говоря уже об эпидемиологической или политической обстановке», — поведал председатель.

Текущая загрузка составляет 40-45% от общего номерного фонда в 200 тыс. номеров. Власти Египта рассчитывают, что она будет увеличиваться, поэтому до конца года планируется ввести еще 15 тыс. номеров. Недавно было объявлено об увеличении заполняемости отелей почти на четверть — до 70%. На данный момент причин волноваться о нехватке номеров нет.

Сейчас российский путешественник может попасть на курорты Египта только транзитными рейсами — либо из Москвы в Каир, а оттуда в Шарм-эш-Шейх или Хургаду, или через третьи страны, например, Белоруссию. Несмотря на недоступность чартерных рейсов в 2019 году на египетских курортах отдохнуло 120 тысяч россиян — для сравнения до закрытия сообщения ежегодно страну пирамид и пустынь посещало 2-3 миллиона путешественников из России.

Напомним, сообщение между РФ и Египтом было прервано в 2015 году, когда в небе над Синайским полуостровом взорвался Авиалайнер Airbus A321-231 российской авиакомпании «Когалымавиа», совершавший рейс из Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург. Причиной катастрофы воздушного судна стал взрыв бомбы, которую заложили в египетском аэропорту. В катастрофе погибло 224 человека, большинство (219 человек) — россияне. В 2018 году Россия отрыла сообщение с Каиром.