Эксперты компании «Яндекс» совместно с лингвистами из Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН составили список слов, дающих представление о региональном разнообразии русского языка. Для этого они изучили статьи и комментарии 6 млн пользователей из всех регионов России, в общей сложности — 11 млрд словоупотреблений, а потом отобрали самые интересные слова, характерные для каждого региона. Алтайский край оказался одним из самых колоритных, где жители покупают «на разновес», «насмеливаются» «наценить» и «лишкуют» с «кондюком». Не обошлось и без традиционной мультифоры.

Для исследования были отобраны тексты публикаций и комментариев, появившихся в «Яндекс.Дзене» с января 2019 года по апрель 2021 года (15 млн публикаций, 217 млн комментариев, 11 млрд словоупотреблений, 6 млн пользователей), из которых и составили список. Для каждого слова эксперты определили долю пользователей из региона, употребивших его хотя бы раз. Затем они нашли показатель характерности слова для региона: отношение местной доли употреблявших его пользователей к среднему по всем субъектам. Потом для каждого региона собрали список из 500 слов с показателем характерности не меньше трех и вместе с лингвистами из Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН проверили их вручную.

Как уточнили авторы проекта, слова, которые в данном регионе употребляли меньше 10 человек, отбрасывали. Кроме того, исключали из списков топонимы, названия организаций, фамилии, ругательства и грубые слова, которые могут показаться обидными, а также обычные слова, которые попали в список из-за таких местных особенностей, как, например, промышленная специализация региона (в Архангельской области много слов, связанных с рыболовством, в ХМАО встречается профессиональный жаргон, связанный с добычей нефти, и т.д.).

В результате лингвисты выявили 31 слово и словосочетание, характерное для жителей Алтайского края. Стоит отметить, что у многих регионов «собственных» выражений оказалось намного меньше. Впрочем, справедливости ради добавим, что те слова, что были выделены для Алтайского края иногда употребляются представителями других субъектов РФ – чаще всего сибирских, вероятно, из-за соседства. Так, для Алтая характерны такие предметные слова: «вехотка» — мочалка, «каралька» — выпечка или колбаса, «кондюк» — кондиционер, «мультифора» — файлик, «обутки» — обувь, «пережарка» — овощи, пассированные для супа, «следики» — вязаные тапочки, «толченка», — картофельное пюре. Кроме того, жители края не прочь снабдить свою речь необычными для других россиян глаголами: «ворачиваться» — возвращаться, «лишкануть» — преувеличить, «насмелиться» — решиться, «наценить» — поднять цену, «огребаться» — быть наказанным, «пурхаться»  — суетиться, «шарохаться» — бродить. Не менее непонятными некоторым жителям других регионов кажутся алтайские «полоротый» — рассеянный, «уматный» — отличный», «постряпушки» — выпечка и др.

В других регионах тоже было на что обратить внимание. Так, эксперты выделили такие слова: «кукса» — лапша быстрого приготовления (Сахалинская область), «завертон» — ролл, рулет (Приморский, Хабаровский края), «глыкать» — пить (Кемеровская область), «кеска» — мусорный контейнер (Калининградская область), «тормозок» — еда, которую берут с собой на работу (Коми, Тульская область) и пр.