Вооруженные силы Украины за прошедшие сутки дважды нарушили режим тишины в Донбассе, сообщили представители народных республик в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрелу подвергся населенный пункт Молодежное в Луганской Народной Республике. Огонь велся с применением гранатомета. Также ВСУ выпустили 20 мин по району населенного пункта Лозовое в ДНР.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению Невельское — Лозовое, выпущено 20 мин калибром 120 миллиметров», — сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики, сообщает ФАН.

Последние новости Донбасса на сегодня, 15 ноября: обстановка в ДНР и ЛНР

Украинские военные на постоянной основе применяют в Донбассе полученные от Турции ударные БПЛА Bayraktar TB2.

Впервые ВСУ использовали дроны в конфликте на юго-востоке Украины 26 октября 2021 года. Известно о том, что с помощью беспилотников ведется корректировка ударов по позициям ополченцев. Есть также неподтвержденные данные о том, что Bayraktar, которые дважды в сутки поднимаются с аэродрома под Николаевым, применяются и для нанесения ударов по районам, расположенным на линии боевого соприкосновения. Не исключено, что тайно они бомбят не только позиции ополченцев, но и мирные населенные пункты.

Беспилотники осуществляют полеты в ночное время с углублением в территорию ДНР и ЛНР. Днем дроны остаются на некотором расстоянии. Накануне вечером с авиабазы под Николаевым поднялся дрон, а ночью по территории самопровозглашенной ДНР были нанесены множественные удары.

В Донбассе во время передвижения на автомобиле в прифронтовой полосе подорвались на мине и погибли замкомбрига ВСУ и его шофер.

Об этом в Луганске рассказал журналистам официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики (НМ ЛНР) Иван Филипоненко. По его данным, все произошло накануне, вечером 12 ноября. В автомобиле вместе с водителем сержантом Федосеевым находился заместитель командира 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ по боевой подготовке подполковник Прусов.

Они наехали на неучтенную противотанковую мину, которую поставили на железнодорожном переезде всего за 2 дня до этого, якобы для прикрытия танкоопасного направления саперы 2-го батальона. А установку мины в соответствующем формуляре своевременно почему-то не отразили. При этом, не может не наводить на размышления, что подполковник ехал в расположение именно этой части для проведения там проверки. Не исключено, что в этом деле могут быть замешаны военные, которые занимаются подпольной торговлей оружием и боеприпасами, в том числе, в этом мог быть замешан и сам Прусов. То есть речь может идти об их внутренней разборке.

Донбасс сегодня, 15.11.2021: оперативная сводка

На прошедшей неделе в ряд прифронтовых районов Республики была прекращена подача воды с подконтрольной Украине Западной фильтровальной станции. В числе отрезанных от водоснабжения городов стал Первомайск.

Народная милиция совместно с офицерами представительства ЛНР в СЦКК оказало подвоз чистой питьевой воды в местную больницу и жителям города.Местные жители оказались не готовы к прекращению водоснабжения, на этот случай представители Народной милиции заготовили специальные канистры для питьевой воды, которые раздали населению.

Пресс-служба управления Народной милиции ЛНР сообщила, что торжественная церемония посвящения в ряды республиканского военно-патриотического движения «Молодая гвардия – Юнармия» состоялась в учебном центре Народной милиции ЛНР.

Более 100 воспитанников произнесли клятву юнармейца, пообещав быть верными своему Отечеству, хранить и чтить память героев, быть патриотами и достойными гражданами ЛНР.

«Желаю вам и в дальнейшем быть верными Республике, свято чтить память своих героических предков, преодолевать любые преграды в борьбе за правду и справедливость», — сказал слова напутствия командир отдельного комендантского полка Народной милиции Сергей Грачев.Военнослужащие оборонного ведомства провели для юнармейцев показательные выступления и урок мужества и вручили им символические подарки.

В 24-й бригаде Вооруженных сил Украины зафиксирована вспышка заболеваемости коронавирусной инфекцией. При этом командир бригады запретил изолировать всех заболевших подчинённых. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

По его словам, в соединениях ВСУ в зоне ООС наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией, связанный с наступлением холодов. В частности, в 24-й бригаде ВСУ только за прошедшие сутки подтвержден факт заболевания 12 военнослужащих. И это лишь официальные данные.

Решением комбрига 24-й бригады доклад в вышестоящий штаб производится только о тех военнослужащих, которым требуется срочная госпитализация.

«При этом боевики с легкой формой не только не госпитализируются, но и не изолируются, продолжая выполнять свои обязанности на переднем крае обороны», — добавил Филипоненко.