Лукашенко планирует закупить у России оружия на $1 млрд

Необходимость в перевооружении белорусский лидер объяснил новыми рисками на границах государства.

Белоруссия планирует закупить российское вооружение стоимостью более чем $1 млрд. Об этом сообщил президент республики Александр Лукашенко во время совместных российско белорусских учений «Запад-2021». По его словам, он согласовал с Владимиром Путиным перечень поставок оружия до 2025 года.

«Это около десятка самолетов, часть уже поступила, несколько десятков вертолетов и зенитный ракетный комплекс Тор-М2», — уточнил Лукашенко.

Также Лукашенко рассказал, что на переговорах с президентом России Владимиром Путиным они обсуждали поставки Зенитно-ракетных комплексов С-400. «Сейчас комплексами С-300 полностью перекрыто западное направление Беларуси. Но у нас добавилось южное направление. Мы ведем переговоры и планируем поставки С-400», — пояснил белорусский лидер.

Лукашенко планирует закупить у России оружия на $1 млрд зенитно-ракетный комплекс С-400

Александр Лукашенко объяснил необходимость перевооружения новыми рисками и вызовами на западе Союзного государства и обострением обстановки на границах стран — членов Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Это заявление он сделал во время награждения участников учений.

Совместные российско-белорусские маневры Лукашенко назвал важным мероприятием по подготовке вооруженных сил. По его мнению данные учения необходимы для отражения теоретической агрессии со стороны Запада в отношении Москвы и Минска. “Военнослужащие в ходе учений продемонстрировали, что армии двух стран готовы «к совместным действиям по обеспечению суверенитета и независимости. Мы в очередной раз убедились в дееспособности созданной системы территориальной обороны», — заявил Президент Белоруссии.

Лукашенко планирует закупить у России оружия на $1 млрд

Учения «Запад-2021» проходят с 10 по 16 сентября на 14 полигонах (9 — в России и 5 — в Белоруссии). В них принимают участие более 200 тыс. военнослужащих, более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

Прошедшие ранее переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в Москве, как сообщалось, продолжались около трех часов. Позднее главы государств рассказали, какие решения по Союзному государству были приняты и какие ожидаются в обозримом будущем. В частности, были согласованы все 28 программ по дальнейшему углублению интеграционных процессов между двумя странами, цена на российский природный газ для Белоруссии в 2022 году сохранится на уровне текущего года, президенты договорились об объединении в будущем рынков электроэнергии и нефтепродуктов России и Белоруссии.