Вылазка за грибами – прекрасное хобби для большинства любителей природы России. Заядлые грибники по большому секрету делятся с друзьями мега урожайными местами. Правда, о том куда и когда следует отправляться на «тихую охоту», стараются не сообщать. Тем не менее, самые грибные места Подмосковья то и дело всплывают в Сети.

Где собирать грибы осенью 2021 года

Грибы в Подмосковье россияне собирают с поздней весны и вплоть до самых заморозков. Наиболее грибные места на карте Московской области в 2021 году традиционно Рузский, Коломенский и Ступинский районы, где можно набрать не одну корзину благородных белых или популярных опят. Хотя найти грибы можно практически во всем Подмосковье, нужно только знать места и лучшее время для сбора.

Лучшие места сбора грибов в Подмосковье осенью 2021 года

Лучшие грибные места Подмосковья в 2021 году

В Подмосковье в текущем году, как и в прошлом, выделяют несколько грибных мест, отличающихся обилием съедобного, ароматного, а главное — полезного урожая.

Лучшие места сбора грибов в Подмосковье осенью 2021 года

В список актуальных местоположений, до которых легко добраться, как на личном автомобили, так и городском транспорте, попали:

  • Савеловское направление, а в частности станции: Икша, Турист и Морозки. В этой области грибники неоднократно собирали ценные лисички, прорастающие на брёвнах вешенки, отличающиеся приятным ароматом и нежным вкусом, а так же серно-жёлтый трутовик.
  • Если решено ехать не на машине, а метро, стоит рассмотреть три станции, относящихся к Ярославскому направлению: Семхоз, Абрамцево и Калистово. В этой зоне можно поохотиться на боровиков и вешенок, шампиньонов и маслят.
  • Чтобы не тратить время и бензин на поиски лучшего грибного места, стоит присмотреться к Киевскому направлению. Лесные окрестности, находящиеся вблизи Наро-Фоминска, наверняка порадуют любителей белых грибов и летних опят.
  • Больше всего вкусных съедобных, а главное — популярных грибов, можно найти на станциях Кузяево и 73 км. Там не только в пик сезона, но и межсезонье, можно найти белые грибы, обабки, синеножки и осенние опята.
  • Не менее актуальны Фроловское, Подрезково, Покровка и Головково.
  • Куда ехать за грибами в Московской области

    Cамые экологически чистые грибы растут на западе Подмосковья, это связано с тем, что здесь мало предприятий, загрязняющих окружающую среду, а постоянные восточные ветра помогают сохранять чистоту воздуха. Районы Чкаловский и Кубинка по праву считаются самыми неподходящими для походов по грибы – они известны керосиновыми и нефтяными подземными линзами.

    Лучшие места сбора грибов в Подмосковье осенью 2021 года

    Едем на электричке

    «Грибные станции» есть практически на каждом железнодорожном направлении. Так, например, выехавшие с Белорусского вокзала грибники могут остановиться на станциях Жаворонки, Звенигород, Скоротово, Петелино, Тучково, Дорохово. В этих местах много белых грибов и подосиновиков.

    Вдоль ярославского железнодорожного направления раскинулись хвойные и смешанные леса. Именно поэтому здесь так много опят, маслят, рыжиков и белых. Зеленоградская, Калистово и Абрамцево – станции, на которых “тихая охота” должна быть удачной. Подробнее о подмосковных станциях, куда стоит отправиться по грибы.

    Выехавшие с Белорусского вокзала грибники могут остановиться на станциях Жаворонки, Звенигород, Скоротово, Петелино, Тучково, Дорохово. Эта местность отличается преобладанием белых грибов и подосиновиков. На станциях Победа, Дачная, Сырьево, Рассудово, Бекасово, Зосимова пустынь, находящихся на Киевском направлении, преобладают смешанные леса, и, значит, представлено практически все разнообразие грибов. Если вы хотите собрать опят, то больше всего их растет именно в этой стороне. Станции Взлетное, Востряково, Барыбино и Вельяминово находятся на Павелецком направлении. Одна из самых “грибных” станций – Белые столбы – славится обилием белых грибов. Кроме того, здесь собирают подберезовики и сыроежки.

    Что касается путешествия по грибы от Курского вокзала, то не следует пропускать станции Гривно, Львовская, Колхозная, Чепелево, Чехов. В паре километров от станции Львовская, к примеру, немало белых грибов. Вообще, Курское направление лучше выбрать, если вы хотите собрать подберезовиков, подосиновиков, лисичек, маслят и груздей. Говорят, что особенно много грибных мест на Казанском направлении. Любители белых грибов, подосиновиков, маслят и подберезовиков могут найти их на станциях Донино, Гжель, Григорово и Игнатьево.

    Вдоль ярославского железнодорожного направления раскинулись хвойные и смешанные леса. Именно поэтому здесь так много опят, маслят, рыжиков и белых. Зеленоградская, Калистово и Абрамцево – станции, на которых “грибная охота” станет наиболее удачной. Следуя по Ленинградскому направлению, можно найти грибы в лесах Химок, а также неподалеку от станций Поварово и Головсково. Отмечается, что на этом направлении грибной урожай всегда хорош, и можно найти почти все виды грибов.

    От Рижского вокзала ходят электрички до станций Опалиха или Новый Иерусалим, где преобладают сосновые, березовые и осиновые леса. Среди грибников эта местность славится подосиновиками и подберезовиками. Не вернутся с пустыми руками и грибники, решившие сойти на станциях Луговое, Некрасовская, Морозки и Власово Савеловского направления. Здесь в изобилии встречаются лисички, подосиновики и маслята.

    Как добраться на авто

  • Езжайте от «Внуково» до развязки рядом поворотом на Анкудиново. Это хорошее место для того, чтобы оставить машину рядом с окрестностями любой их ближайших деревень. Здесь же можно собрать впечатляющее количество грибов. Альтернативный вариант – езжайте до Крекшино, сворачивайте направо, останавливайтесь рядом с Апрелевкой и прочесывайте местные леса.
  • По Минскому шоссе, ориентируясь на станцию «Жаворонок», ехать немного севернее.
  • Езжайте по Новой Риге, а как только доберетесь до Нового, сверните в сторону Новоархангельског, где рядом с рекой есть место для машины и отправляйтесь на поиски «трофеев» по лесопарку.
  • Если ехать по Ленинградке или Пятницкому, остановиться можно в районе Митино или Химки, но лучше добраться до Елено, что за Шереметьевским шоссе и Черной грязью.
  • Можно поехать по Горьковскому шоссе (альтернативно по Носовихинскому), добраться до Власово или Субботино, где в окрестностях есть хорошие грибные поляны.
  • Как доехать на маршрутке

    Если машины нет, а на электричке ехать вам не хочется, выбирать сильно не приходится и выбор падает на маршрутки. Тогда выбор грибных мест сужается.

  • Семивраги. До этой деревни добираются на маршрутке номер 23. Отправляется она от железнодорожной станции Домодедово. Здесь вы найдете подосиновики, подберезовики и белые грибы.
  • Новые Дома. Добираются на автобусе 45. Встаньте на остановке Степаново, дальше придется немного пройти пешком. Правда, попасть на автобус можно только, добравшись до станции «Фрязево».
  • От метро «Южная» можно добраться до грибного места, деревни Мелихово. Садитесь на Курском вокзале на маршрутку номер 25.
  • Рядом с «Румянцевым» можно найти много белых грибов, опят и маслят, а также моховиков. Добраться сюда можно на маршрутках 590 или 390. В этом направлении едут маршрутки 1010 и 1011. Отправляются они от «Тропарево».
  • На 22 маршрутке доедете до Хлюпино, где вы соберете опята, маслята и белые грибы.
  • <!—