Любимые россиянами продукты, которые они едят неправильно

Покупая любимые фрукты или овощи важно получить от них не только удовольствие, но и пользу, отмечают диетологи.

И вкусно, и полезно, и любо. Это о некоторых продуктах, которые так любят россияне, но, как выяснилось, не получают всего того, что должны получать. И все из-за того, что неправильно их едят. Диетологи посоветовали, как получить максимум пользы от их употребления, а не только приятный вкус. Оказалось, что таких продуктов, о которых мало кто догадывался, что ест как-то не так, всего пять. Издание «Ридус» восполнило этот «пробел», чтобы люди их лакомились и получали необходимые организму витамины и минералы .

Хороша клубника к лету

Любимые россиянами продукты, которые они едят неправильно

Очень полезная ягода, которую любят и в свежем виде, в компотах, вареньях и джемах. Но полезу клубника приносит только тогда, когда едят ее в сезон. Только созревшая под солнцем, а не выращенная в парнике ягода, содержит самое большое количество антиоксидантов. А они, как известно, защищают клетки от вредного воздействия свободных радикалов, тем самым спасают человека от многих заболеваний.

Диетологи дали еще один совет. Не стоит мыть и отрывать хвостики всей принесенной домой клубники. Дело в том, что ягода настолько нежная, что очень чувствительна к воздействию кислорода, потому может потерять часть питательных веществ. Лучше помыть столько, сколько намерено поесть. Да и хвостики лучше оторвать, когда клубничка уже во рту.

Несырые помидоры

Любимые россиянами продукты, которые они едят неправильно

Как бы это ни звучало парадоксально, то помидоры любят тепловую обработку. Только после того, как томаты поджарили на гриле, потушили в кастрюле, запекли в духовке, в них увеличивается количество ликопина. Это мощный антиоксидант, который может стать хорошей «страховкой» от рака. Так что, нарезая сырой помидор в салат, стоит подумать: а может, лучше пополезнее?

Полезная водица йогурта

Практически у всех натуральных йогуртов сверху образуется жидкость. Многие хозяйки предпочитают ее сливать, тем более, что выглядит эта водица не особо аппетитно. А некоторые и вовсе считают, что это какие-то «издержки», появляющиеся после того, как продукт постоит в холодильнике. Вот и зря.

Любимые россиянами продукты, которые они едят неправильно

Это не просто жидкость, а очень даже полезная сыворотка, в которой сконцентрированы почти все вещества. Йогурт практически благодаря им и стал полезным. Слили — считай, что йогурт уже пустышка. Надо просто перемешать и смело употреблять.

Только пар

Не просто полезный, а очень, очень, очень полезный продукт — брокколи. Но только, если его не жарить или тушить. Увы, в отличие от томатов, этот вид капусты не любит тепловую обработку, ну, разве что если приготовить его на пару. Но есть лучше в сыром виде, если хотите получить максимум пользы.

«Дышащий» чеснок

Любимые россиянами продукты, которые они едят неправильно

Как оказалось дышать любит не только все живое, но и чеснок. Потому перед добавкой в блюдо, его стоит нарезать (раздавить) и дать ему «подышать» минут 10-15. Вот тогда он увеличит концентрацию и активность аллицина — вещества, обладающего противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Ранее диетологи перечислили продукты, на которые стоит «налегать» летом, чтобы укрепить иммунитет. А вот самым опасным практически все диетологи назвали сахар.